.
Луганские новости
Луганские новости:


01.08.2012 07:52
Россия Владимира Путина: развлечения закончились

Инопресса
Россия Владимира Путина: развлечения закончилисьРоссия Владимира Путина: развлечения закончились

Около 2 тыс. человек протестовали в четверг на Новопушкинской площади (неофициальное название сквера на Пушкинской площади в Москве. - Прим.ред.) против обвинений, выдвинутых 16 оппозиционерам после столкновений с полицией накануне инаугурации Владимира Путина, пишет издание La presse. "Небольшой масштаб манифестации свидетельствует о том, что оппозиционная эйфория, охватившая российскую оппозицию в последние месяцы, идет на спад", - полагает автор статьи Фредерик Лавуа. Похоже, что обещания власти о либерализации закончились, подчеркивает журналист.

Несмотря на возвращение строгостей, протестное движение все же помогло зарождению гражданского общества в России, которое кое-как выживало в течение 12 лет путинизма, говорится в статье. "Связи, созданные в ходе крупных манифестаций и в социальных сетях, позволят ему создать механизмы реагирования в случае кризиса", - считает автор. В ходе наводнений, которые разрушили Крымск, белоленточникам понадобилось все лишь несколько часов, чтобы создать генеральный штаб для координации сбора и отправки гуманитарной помощи пострадавшим, отмечается в статье. Если им не удалось создать политическую силу, способную противостоять режиму, то, по крайней мере, они стали социальной силой.

Но для властей "даже это слишком", сообщает автор. Через неделю после наводнений был подготовлен законопроект, касающийся волонтеров: если он будет принят, то добровольцам придется подписывать договор с зарегистрированной организацией. "Реформа, которая, как и другие проводящиеся в настоящий момент, не имеет ничего общего с либерализацией, обещанной несколько месяцев назад", - заключает журналист.

Фредерик Лавуа | La Presse

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет