.
Луганские новости
Луганские новости:


01.08.2012 07:43
Губернатор будет снижать напряженность на угольных территориях Луганщины

Губернатор будет снижать напряженность на угольных территориях ЛуганщиныЗаместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко провел сегодня, 31 июля 2012 года, первое заседание рабочей группы по изучению социально-бытовых проблем шахтеров-инвалидов, высвобожденных работников ликвидированных угольных предприятий, а также по обеспечению их социальных гарантий.

«Глава облгосадминистрации Владимир Пристюк создал эту группу для снижения социальной напряженности на угольных территориях Луганщины. И особое внимание, по его мнению, мы должны уделить вопросу обеспечения наших жителей льготным бытовым топливом. Поэтому мы намерены составить план-график поездок по области, чтобы на местах подробнее изучить социальные проблемы ветеранов шахтерского труда, и разработать порядок оказания адресной помощи таким гражданам», – рассказал Анатолий Ивченко.

О ситуации с обеспечением жителей региона льготным бытовым топливом рассказала начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Элеонора Полищук. По ее словам, на этот год Луганщине на эти цели выделено более 17 млн. 150 тыс. грн. государственной субвенции, из них более 4 млн. 730 тыс. грн. – на обеспечение граждан, которым льготный уголь положен согласно ст. 48 Горного закона Украины.

Она отметила, что на сегодня в органы соцзащиты с обращениями предоставлять им эту льготу в денежной форме обратились почти 6,5 тыс. чел., из них более 1,7 тыс. чел. – те, кому льгота положена по Горному закону. При этом почти 850 гражданам последней категории денежные средства уже выплачены.

«С 1 июля в Украине утверждена новая норма обеспечения твердым бытовым топливом согласно статье 48 Горного закона Украины: теперь она составляет 5,9 тонны угля вместо 3,1 тонны. Сейчас органы соцзащиты ожидают соответствующего программного обеспечения, чтобы пересчитать выплаты по новой норме. Как только это произойдет – людям будут произведены все доплаты. В целом же, проблем с выплатами у нас по области нет», – подчеркнула Элеонора Полищук.

При этом начальник областного управления отметила, что, реализуя социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича, территории области также выделяют средства из местных бюджетов и привлекают средства на приобретение дополнительного топлива для социально уязвимых слоев населения.

Кроме того, она рассказала, что сегодня областные власти рассматривают возможность создания на Луганщине угольного рынка, где все граждане, получившие денежные компенсации, могли бы при желании приобретать уголь.

Напомним, что по состоянию на 27.07.2012 года угледобывающими предприятиями Луганской области вывезено населению 281,3 тыс. тонн угля на бытовые нужды, или 70,2% от нормы годового задания. ГП «Областная дирекция «Луганскуглереструктуризация» по состоянию на указанную дату вывезено населению 83,96 тыс. тонн угля на бытовые нужды, или 82,5% от нормы годового задания.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским