.
Луганские новости
Луганские новости:


31.07.2012 08:03
Луганчан призывают не забывать о правилах безопасного поведения на воде

Луганчан призывают не забывать о правилах безопасного поведения на воде«Установка таблички «Купание запрещено» не решает проблему утоплений. Совсем другое дело – организация пляжей в соответствии с требованиями закона, оборудование их стационарными или сезонными спасательными пунктами», – отметил начальник Главного территориального управления МЧС в Луганской области, полковник службы гражданской защиты Игорь Гундар в ходе брифинга с журналистами.
При этом он подчеркнул, что оборудование пляжа – затратное мероприятие, однако существуют механизмы привлечения средств. «Сейчас ведь большинство водоемов берут в аренду, и в договор нужно обязательно включать пункт об обеспечении безопасности», – считает Игорь Гундар.
На сегодня же в области достаточно высокий уровень утоплений. На 30 июля 2012 года из воды поднято 72 тела погибших, при этом только за минувшее воскресение (29.07.2012 года) произошло 3 случая утопления.
Наибольшее число погибших в этом году в Антрацитовском районе – 10 человек, в Попаснянском – 7, в Сватовском – 6, в Лутугинском районе и г. Красный Луч – по 4 человека.
Среди основных причин гибели людей на воде Игорь Гундар назвал: несоблюдение правил поведения на воде, то, что детей оставляют без присмотра, купание в нетрезвом состоянии, а также в несанкционированных, необорудованных местах. При этом он подчеркнул, что более 80% несчастных случаев на воде связаны с употреблением алкоголя. «Пляжи являются таким же общественным местом, как и городские улицы, поэтому употребление спиртных напитков там запрещено законом», – рассказал начальник ГУ МЧС в Луганской области. По его мнению, улучшить ситуацию могло бы патрулирование таких пляжей сотрудниками милиции.
Что же касается оборудованных пляжей, то из 370 мест для купания в области органами исполнительной власти как места массового отдыха определен 21 объект, из них только 8 соответствуют всем правилам и по ним оформлены паспорта.
Наиболее безопасными местами можно считать: озеро «Зеленое» и базу отдыха «Акваленд-Катрин» в Станично-Луганском районе; водоем у стеклозавода в Лисичанске; озеро Песочное в Рубежном; Штеровское водохранилище в Красном Луче; озеро Подпесочное в Кременском районе; городской пляж и пляж детского лагеря «Чайка» на реке «Айдар» в Старобельском районе.
«Однако даже на полностью оборудованных для купания пляжах не стоит забывать о правилах безопасного поведения на воде, ведь риск остается всегда», – подчеркнул Игорь Гундар.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд