.
Луганские новости
Луганские новости:


30.07.2012 11:02
Пока Ефремов железно застолбил на Луганщине только 5 округов

Comments
Пока Ефремов железно застолбил на Луганщине только 5 округовГазета «Комментарии» проанализировала предвыборную ситуацию в 225 округах Украины. Полные результаты этого исследования вошли в специальный выпуск.
Главный «регионал» Луганщины и лидер парламентской фракции ПР Александр Ефремов поделился округами

На Луганщине основная борьба за право стать кандидатом в депутаты по 11 мажоритарным округам разворачивается между представителями и сторонниками Партии регионов. Провести своих людей в Верховную Раду хотят группы Александра Ефремова, Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа. У политиков, которых ПР поддержит как кандидатов в нардепы-мажоритарщики, будут очень высокие шансы пройти в парламент.

Несмотря на падение рейтингов «регионалов» в Луганской области, партия власти продолжает сохранять высокие позиции в регионе и оставаться там безоговорочным лидером. Вторые по популярности в Луганской области — коммунисты. На выборах они будут представлять себя главными оппозиционерами.

Объединенная оппозиция еще не определилась со своими кандидатами-мажоритарщиками. Но в любом случае их шансы стать нардепами крайне невелики.
В ряду возможных мажоритарщиков особняком стоит стахановский бизнесмен и политик Сергей Шахов, которого глава фракции ПР в парламенте Ефремов считает настоящим руководителем города, а не нынешнего мэра Стаханова Юрия Борисова.

Бывший «регионал», а ныне оппонент представителей местной ячейки ПР Шахов при поддержке городского головы долгое время окучивал старый избирательный округ №115, и у него были высокие шансы стать нардепом-мажоритарщиком. Но после нарезки округов прежний 115-й округ исчез. Его «разорвали», присоединив к другим избирательным территориям. После этого Шахов стал окучивать (в основном раздавая избирателям по 50 грн.) сразу несколько округов Луганщины и появлялся с продпайками даже в соседней Донецкой области — в Горловке. Пока неизвестно, на каком округе остановится политик.
Что же касается самих округов, то самое заметное противостояние между «регионалами» разворачивается в округе №104, в который входят Артемовский район Луганска, часть Каменнобродского района областного центра и часть Лутугинского района. Изначально баллотироваться в ВР по округу изъявляли желание бизнесмен Владимир Гончаров, скандальный мэр города Александровска, который входит в состав Луганска, Николай Греков и поселковый голова Юбилейного, также входящего в областной центр, Владимир Струк.
Лидер «регионалов» Луганщины Ефремов сделал ставку на Владимира Гончарова, который стал помощником Александра Сергеевича. И сразу проблемы возникли у Грекова. Весной нынешнего года его задержали по подозрению во взяточничестве, соответственно он уже не рассматривается как конкурент Гончарова. Адвокат мэра Александровска заявляла, что задержание ее подзащитного связано с политической деятельностью, намекая, что в этом замешаны «регионалы»-недоброжелатели. До сих пор упирается Струк.
Но 17 июля Артемовский райсуд Луганска приговорил поселкового голову к одному году условно за то, что тот поставил подпись на документе, принятом на сессии депутатами Юбилейнинского поссовета, согласно которому несколько сотен тысяч гривен достались не Луганску, а поселку.
Сам судебный процесс и приговор Струк считает расправой над ним за его желание баллотироваться по 104-му округу и заявил, что ПР его «предала и продала» и теперь он планирует идти в ВР как самовыдвиженец.
Однако судимость может остановить порыв Струка. При этом известно, что коммунисты направят на борьбу с Гончаровым секретаря Луганского горсовета Александра Филипского.
В другом районе Луганска, Жовтневом, который является основой округа №105, Ефремов и местные «регионалы» благословили на борьбу гендиректора завода «Маршал», депутата облсовета от ПР Сергея Горохова, который не один год окучивает район. Какое-то время здесь был активен лидер Народной партии вкладчиков и социальной защиты, бывший депутат облсовета от КПУ Владислав Кривобоков. Однако в последнее время его активность заметно снизилась. Он даже обратился к Виктору Януковичу с просьбой отменить норму, позволяющую стать нардепом по мажоритарке. Сделать нескучными выборы в 105-м округе может представитель КПУ Максим Чаленко. Он отвечает за молодых луганских коммунистов и попробует пощекотать нервы Горохову.
От северодонецкого округа №106, к которому присоединили часть «разорванного» Стаханова, Ефремов желает видеть нардепом нынешнего парламентария, экс-руководителя северодонецкого объединения «Азот» Алексея Кунченко. Создать здесь интригу может бывший мэр Северодонецка Владимир Грицишин, а также уже упомянутый Сергей Шахов.
Из мэрского кресла в Лисичанске в нардепы по округу №107 от «регионалов» пойдет Сергей Дунаев. В этот округ помимо Лисичанска входят часть Первомайска, часть Попаснянского района и часть Стаханова. На этом округе также «светится» Шахов.
В разгаре борьба провластных политиков за округ №108 (Красный Луч, Перевальский район). Самой известной персоной, претендующей на округ, является скандально известный политик-«регионал» Владимир Ландик. Он уже давно осыпает местных жителей подарками, проводит акции, наведывается на предприятия. Практически каждый его шаг в Красном Луче освещают СМИ, связанные с нардепом. То есть у Ландика достаточно ресурсов, чтобы провести достойную кампанию и стать победителем. Однако не стоит забывать, что немало людей внутри облорганизации Партии регионов считают Владимира Ивановича внутрипартийным оппонентом (о том, что ПР отказывает ему в выдвижении заявил сам Ландик, который теперь рассматривает возможности пойти в ВР по этому округу самовыдвиженцем).
Да и вряд ли однопартийцы забыли историю с его сыном Романом, который избил девушку, за что получил условный срок. Тем более что во время судебного процесса Роман наговорил немало неприятных слов в адрес Ефремова и некоторых других «регионалов», что тоже может сыграть против Ландика.
Еще один «регионал», стремящийся попасть в парламент от Красного Луча, — бизнесмен Юрий Терников, которого выдвинули от партии первичные ячейки ПР. Говорят, его кандидатуру лоббирует губернатор Владимир Пристюк (фамилию Терникова по краснолучскому округу в качестве кандидата от ПР недавно назвал и зам Андрея Клюева по СНБО Нестор Шуфрич).
В меньшей мере политики проявляют интерес к Краснодону и Ленинскому району Луганска, которые составляют округ №109. Лишь пару месяцев назад его стал обхаживать бизнесмен и депутат горсовета Владимир Медяник. За свою политическую карьеру он прошел путь от «Нашей Украины» до КПУ, под знаменами которой в 2010 году в горсовете возглавил бюджетную комиссию, а затем переметнулся к «регионалам». В последнее время не раз был замечен в обществе Ефремова и руководства области, что может свидетельствовать о договоренностях с Медяником.
Также не исключено, что по округу может баллотироваться кто-нибудь из людей Ахметова, который владеет крупнейшим предприятием на данной территории — «Краснодонуглем». Активность в раздаче 50 грн. избирателям округа также стал проявлять человек из команды Шахова Александр Макаров.
И еще один мэр пойдет в ВР от «регионалов». Городской голова Алчевска Владимир Чуб попытает счастья в округе №110 (Алчевск, Антрацит, часть Лутугинского района). Примечательно, что к этому округу присматривался Ефремов, который, очевидно, попадет в парламент по спискам, но тут может опять-таки проявиться вездесущий Шахов, точнее, еще один человек из его команды — Александр Жученко. Интриги по этому округу могут добавить экс-мэр Алчевска Николай Кириченко и нардеп-«тушка» (экс-«бютовец») Валерий Шаманов.
Округ №111 можно считать «ахметовским». От Свердловска и города Ровеньки пойдет гендиректор «ДТЭК Свердловантрацит» Александр Коваль. Составить конкуренцию «ахметовцу» Ковалю может председатель «Трудового движения «Солидарность» Константин Ильченко, известный активной борьбой с незаконной добычей угля и разоблачительными заявлениями в СМИ
По округу №112 (Рубежное, Кировск и Брянка) будет баллотироваться Юлий Иоффе, ориентирующийся на главу Минэнергоугля Юрия Бойко и нынешнего владельца северодонецкого «Азота» Дмитрия Фирташа. Коммунисты хотят отправить на борьбу с Иоффе Спиридона Килинкарова. Однако, по данным «k:», он скорее всего окажется в партийных списках КПУ.
Сельскохозяйственные районы Луганщины (Белокуракинский, Кременской, Новоайдарский, Сватовский, Старобельский, Троицкий), которые входят в округ №113, «регионалы» отвели послу в Беларуси Виктору Тихонову. В схватку с ним планирует вступить нардеп, экс-«бютовец», президент Луганского национального университета им. Шевченко Виталий Курило.
Самым заметным кандидатом в еще одном сельскохозяйственном округе №114 (Беловодский, Марковский, Меловской, Новопсковский, Славяносербский, Станично-Луганский районы) будет Владимир Демишкан, который при поддержке «регионалов» собирается поменять кресло руководителя Госагентства автомобильных дорог Украины на мандат нардепа.

ВИКТОР ВОЛОКИТА, еженедельник «Комментарии»

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским