.
Луганские новости
Луганские новости:


27.07.2012 14:51
Украина отмечает День Крещения Киевской Руси

"Зеркало Недели"
Украина отмечает День Крещения Киевской РусиВ Киеве в пятницу начинаются торжества, посвященные Дню Крещения Киевской Руси. Свои богослужения проведут Украинская православная церковь Московского патриархата (с участием патриарха Кирилла) и Киевского патриархата.

В столице Украины городе Киеве сегодня в пятницу, 27 июля, начинаются торжества, посвященные Дню крещения Киевской Руси.

Предстоятель Российской православной церкви (РПЦ) московский патриарх Кирилл (Гундяев), приехавший в Украину на празднование, днем на Владимирской горке на склонах Днепра у памятника Крестителю Руси — святого равноапостольного великого князя киевского Владимира Великого — отслужит праздничный молебен.

После этого во дворце «Украина» состоится торжественный акт по случаю 20-летия служения митрополита Владимира (Сабодана) во главе Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). По сути, будет подведен итог деятельности УПЦ МП в постсоветское время.

Вечером на Соборной площади Лавры предстоятель Российской православной церкви (РПЦ) возглавит всенощное бдение в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Дня крещения КР. Кульминация торжеств — Божественная литургия в Киево-Печерской Лавре в субботу, 28 июля.

В то же время, Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) вечером в пятницу 27 июля в 17:00 в Свято-Владимирском патриаршем кафедральном соборе пройдет всенощное бдение. В субботу, в 10:00 начнется божественная литургия, возглавит которую патриарх киевский и всей Руси-Украины Филарет (Денисенко).

По завершении литургии (в 12:00) от Владимирского собора к памятнику святому Владимиру состоится традиционный Крестный ход.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским