.
Луганские новости
Луганские новости:


27.07.2012 13:37
Газпром как политическое оружие

ИноСМИ
Газпром как политическое оружиеКак говорится в официальном сообщении, российский монополист намерен начать борьбу с коррупцией, непотизмом и вмешательством политики в систему управления предприятиями. В Газпром нельзя будет принимать на работу людей по рекомендации, а его сотрудникам и акционерам будет запрещено владеть акциями других энергетических компаний, конкурирующих с великим монополистом.

Несмотря на благие намерения Газпром, однако, продемонстрировал, что он не собирается претворять в жизнь директивы из торжественного «этического» указания.

В понедельник, 23 июля прекратилось снабжение города Ярославля газом, электричеством и даже горячей водой. Тщетно взывал мэр Евгений Урлашов к президенту Владимиру Путину с просьбой о срочном вмешательстве, чтобы город мог возобновить свою деятельность и чтобы избежать протестов на площадях.

В Ярославле впервые применяется энергетическое оружие внутри страны. Урлашову единственному удалось победить на выборах в центре страны, он потеснил кандидата от партии власти «Единая Россия», к которой принадлежат президент Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и все министры и мэры других городов центральной России.

Несмотря на формальное признание избрания Урлашова, «Единая Россия» взяла верх.

За границей наиболее очевидно политика Газпрома проявляется в отношениях с Польшей, которой российский монополист навязывает более высокие тарифы за импорт газа по сравнению с тарифами для стран, географически более удаленных, но политически более близких Москве. К таковым относятся, например, Германия и Франция.

В тот же понедельник, 23 июля российский монополист заявил о своем нежелании предоставить скидки польскому колоссу PGNiG, чтобы не лишать Кремль ценного рычага, с помощью которого можно оказывать давление на Польшу в политическом плане, а в особенности, чтобы не создавать прецедента, который может сыграть в пользу Украины.

Подобно PGNiG, национальная украинская компания Нафтогаз недовольна высокими тарифами и не раз требовала пересмотра контрактов с Газпромом, однако ей не удалось повлиять на ситуацию.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», Газпром считает поляков и украинцев двумя народами, окруженными энергетически и, следовательно, играющими второстепенную роль при пересмотре контрактов с основными компаниями Старого Света.

Газопровод «Северный Поток», который проходит по дну Балтийского моря, осложняет положение Варшавы и Киева. Он был построен совместно Газпромом, немецкой национальной компанией E.On, французской Suez-Gaz de France и голландской Gasunie для транспортировки российского газа из России в Германию, чтобы обойти страны Европейского союза, которые являются политическими противниками Кремля. Среди них – Польша, Украина и Литва.

Кубок чемпионов, чтобы замаскировать антиевропейский политический план

Поведение Газпрома не может не касаться Европы и, в особенности, Италии. Действительно, российский газовый монополист удерживает контроль за 80% поставок газа в Европейский союз для удовлетворения нужд 27 стран-членов. В целях сохранения энергетической гегемонии России в Старом Свете Газпром контролирует также большую часть газопроводов государств ЕС (трубопроводов Германии, Словакии, Австрии и Франции).

Чтобы сформировать благоприятное общественное мнение в Европе, скрыть дискриминационную политику в отношении Польши, Украины и Литвы и расколоть Евросоюз изнутри, недавно Газпром добился права стать спонсором Лиги чемпионов УЕФА. Это важное достижение, поскольку российский монополист будет иметь право помещать свой товарный знак и рекламу во время каждого матча самого важного европейского чемпионата по футболу, за которым будет следить множество болельщиков.

("Il Legno Storto", Италия)
Маттео Каццулани (Matteo Cazzulani)

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске