.
Луганские новости
Луганские новости:


26.07.2012 05:45
Янукович хочет сдаться

NEWSru
Янукович хочет сдатьсяЯнуковичу нужны российские деньги - или хотя бы уступки.

Украинский президент Виктор Янукович предложил парламенту ратифицировать Договор о зоне свободной торговле в СНГ, подписанный еще в октябре прошлого года премьер-министрами стран - членов Содружества. Уже после подписания оказалось, что российская сторона перед тем, как документ был положен на стол перед главами правительств, внесла в него целый ряд существенных изменений, делающих соглашение невыгодным для украинской экономики.

В Киеве об этом российском маневре узнали уже после того, как премьер-министр Николай Азаров поставил под документом свою подпись и сообщил о договоренности как об очередном большом достижении власти.

Именно поэтому украинская сторона так долго тянула с ратификацией. К европейской интеграции Украины этот процесс никакого отношения не имеет. Договор о свободной торговле в СНГ - в отличие от присоединения к Таможенному союзу - никак не влияет на недавно парафированное с Европейским Союзом соглашение об ассоциации.

Договор о зоне свободной торговли - это не удар по европейской интеграции, это удар по украинской экономике. И этот факт еще недавно признавали сами "регионалы": глава фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов еще в феврале говорил о том, что парламент Украины не готов к синхронной - с Государственной Думой - ратификации соглашения. Ефремов утверждал, что российские и украинские эксперты ведут работу для того, чтобы привести договор в приемлемое для Украины состояние - что звучало сюррелиастично, так как документ не является двусторонним. Тем не менее, никакой информации об успешном окончании этой работы не появилось. А президент решил, что пора ратифицировать. Почему?

Судя по информации из окружения Виктора Януковича, президент напуган результатами последнего визита в Ялте президента России Владимира Путина. На Запад Янукович и его "ближний круг" уже давно махнули рукой, они не собираются освобождать Юлию Тимошенко и размораживать европейскую интеграцию страны.

Это означает, что Янукович не рассчитывает на западную финансовую помощь и ему нужны российские деньги - или хотя бы уступки, которые позволили бы уберечь Украину от социального взрыва. Но поведение Путина продемонстрировало, что он не собирается на такие уступки идти.

Именно поэтому и вызрело решение о геополитической капитуляции перед Россией. Решение о ратификации договора по зоне свободной торговле в "российской" версии - лишь первый шаг, за ним последуют другие, куда более серьезные. И на этом этапе Януковичу придется убедиться в том, что знает любой российский клерк, но в чем не хочет отдать себе отчета президент Украины: Путину не нужна его капитуляция. Российский президент заинтересован в отставке украинского - не более того.

Виталий Портников

Комментарии
| 07:09 26.07.2012

Руину подолано, стабильнисть видновлено... уже и в столице
Сергій SV
26 Jul 2012 07:05
IP/Host: ---.dialup.umc.net.ua
И это летом

Когда суд над подписантами и ратификаторами харьковских соглашений?

2000 домов в четырех районах Киева остались без горячей воды.

По словам первого заместителя технического директора «Киевэнерго» Юрия Гладышева, причина отсутствия горячей воды в нехватке газа. http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,212677770

Владимир ХАПЧУК | 10:53 26.07.2012 xeviz@ya.ru

Ратифицировать договор они боятся? Из-за того что прийдется украинским рабочим платить больше? Таможенного союза СНГ боятся сами украинские олигархи, которые в основном из Партии Регионов!

1. Откройте любую российскую коммерческую газету и вы там не на одной странице и не раз прочитаете: "Примем на работу таких-то специалистов, граждан России и Белоруссии"...(зарплаты от 1000у.е.)

2. Из Казахстана в Россию народ свободно возит свою сельхозпродукцию...

сс | 18:48 26.07.2012

хапчук позвони в любое польское или агенство по найму неквалифицированной рабочей силы от 20 евро в час сезонные рабочие.(от 4000 евро в месяц),квалифицированные специалисты до 20000 евро,но можно обратить свой взор в эфиопию там есть места за 1 доллар в день.Хорошо быть дебилом работая в москве за 1000 долларов и снимать квартиру за 1500 долларов. Зато с братьями вместе.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область