.
Луганские новости
Луганские новости:


26.07.2012 05:30
Комиссар ОБСЕ: Языковой закон требует особого внимания

Korrespondent.net
Комиссар ОБСЕ: Языковой закон требует особого вниманияНародный депутат Украины, заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, во время которой обсуждал языковой вопрос.

"Высказывание отдельных групп политиков не отражают общее настроение общества. Это очевидно. За 10 дней в стране собрано более 1млн подписей в поддержку законопроекта, и мы прекратили сбор подписей, потому что в этом не было необходимости. Также мы уже получили решение 18 областных и городских советов в поддержку данного законопроекта", -заявил регионал.

По его словам, за основу законопроекта об основах языковой государственной политики взят доклад Воллебека в 2009 году на международной конференции. "Главное в том, что страны, которые поддерживают развитие языков национальных меньшинств, обязаны обеспечить их развитие не только в местах компактного проживания этих национальных групп, но и на всей территории страны для успешной интеграции этих нацменьшинств в общую политическую нацию государства", - отметил политик.

Однако комиссар напомнил, что закон о языках требует особого внимания и обсуждения.

"Мы уже на протяжении трех месяцев предлагаем самый широкий общественный диалог для обсуждения этого законопроекта. Но до настоящего момента ни одно заседание круглого стола не состоялось, ни одной конкретной претензии ни по одной статье предъявлено не было. Есть только политические девизы и лозунги, не имеющие отношения к закону", - ответил Колесниченко.

Примечательно, что по подсчетам регионала сумма для реализации закона является небольшой. "Также, учитывая то, что в Европе недостаточно проинформированы о реальной ситуации в Украине, мы подготовили перевод на английский язык периодического общественного отчета об исполнении Украиной Хартии региональных языков. Этот отчет мы отправим всем экспертам, депутатам Европарламента и правозащитным организациям", - подытожил депутат.

Как сообщалось 23 июля, закон о языках будет подписан новым или старым спикером парламента в первых числах августа, а до 20 августа – Президентом.

Комментарии
Гнат Родний | 14:10 26.07.2012

всяческие комиссары ОБСЕ с оч. гладкой мускулатурой межреберных мышц, фюреры мира с нежнейшими баритонами как все представители омрикосской пиндократии - желают властвовать, для чего - желают разделять. ...поучи жену -свою, или Яценюка - щи варить, ком из сар. ...Сколько можно повторять одно и то же: два языка - украинский и русский.

Подписаться на луганские новости

Путин хочет подарок в Донбассе к 9 мая
Польша готова выдать Киеву украинцев призывного возраста
На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь