.
Луганские новости
Луганские новости:


25.07.2012 08:06
В Украине ожидается резкое подорожание хлеба

mail.ru
В Украине ожидается резкое подорожание хлебаВ Украине констатируют взрывной рост стоимости пшеницы вслед за подорожанием на мировых товарных биржах, передает МТРК «Мир».
По данным аналитического центра «Украгроконсалт», за месяц зерно прибавило в цене уже более 13%, до 238 долларов за тонну, причем это для потребностей внутреннего рынка. На экспорт зерно отгружают еще дороже.

Подросла в цене и кукуруза. Как считают аналитики, ситуация на рынке страны полностью отражает динамику цен на торгах в Чикаго, только с двухнедельным опозданием, так что зерно будет дорожать и дальше.

Да и ситуация внутри страны только подталкивает цены вверх. Из-за засухи в южных районах республики фермеры могут не досчитаться практически 5 миллионов долларов.

Участники рынка говорят, что в нынешней ситуации подскочат цены и на хлеб, ведь по оценке Всеукраинской ассоциации пекарей мука занимает порядка 40% себестоимости готовой продукции. Не допустить роста цен на хлебобулочные изделия удастся, если Аграрный фонд начнет проводить интервенции и выкинет на рынок хотя бы 50 тысяч тонн муки уже в августе. Впрочем, у российских экспертов есть мнение, что и без этой меры дорожать эти продукты не будут.

«Доля зерна в конечной стоимости продукта на полке того же хлеба — она составляет 12-15%. То есть, увеличение цен на зерно не должно оказывать какое-то существенное влияние цены на хлеб. Эти цены живут, мягко говоря, своей жизнью и определяются, в первую очередь, уровнем инфляции, общих издержек и потребительским спросом», — считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

А вот для российских аграриев растущая стоимость пшеницы на мировых рынках стало очень приятной новостью, ведь последние несколько лет страна занимает лидирующие позиции по экспорту зерновых.