.
Луганские новости
Луганские новости:


25.07.2012 06:35
В Литве штрафуют за демонстрацию флагов СССР

Korrespondent.net
В Литве штрафуют за вывешенный флагов СССРВильнюсский ювелир Арвидас Гурявичюс был задержан за то, что вывесил на своем балконе флаг СССР, а также флаг советской Армении, сообщает Delfi.lt.

Как сообщается, мужчину обвиняют в нарушении закона, запрещающего публичную демонстрацию советской символики.
Инцидент произошел в воскресенье, 22 июля.

Как отмечает сам Гурявичюс, он вывесил флаги, чтобы показать их коллекционеру, а в его квартире не было достаточно места.

"В это время позвонила подруга ювелира и попросила встретить ее у синагоги, поскольку она шла с сумками, - описывает издание дальнейшие события. - Он выбежал, чтобы встретить ее, а когда вернулся, покупателя дома уже не нашел, но его там ждали полицейские".

Как выяснилось, некий житель Вильнюса, заметив советские флаги, возмутился и позвонил в полицию.

Ювелир был доставлен в участок, на него завели административное дело. Теперь ему, как отмечается, грозит штраф в 500-1000 литов (175-350 долларов).

Запрет на демонстрацию советской, а также нацистской символики действует в Литве с 2008 года. Вне закона были объявлены, в частности, флаг СССР и такие советские символы, как серп и молот, красная пятиконечная звезда. Под запретом оказались и портреты советских вождей.

Напомним, что недавно премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что его стране в настоящее время приходится преодолевать последствия советской оккупации - от образа мышления и заканчивая экономикой.