.
Луганские новости
Луганские новости:


23.07.2012 09:55
Объединённая оппозиция не сдаст Луганскую область, - Кужель

Остров
Объединённая оппозиция не сдаст Луганскую область, - КужельОбъединённая оппозиция «не сдаст» Луганскую область. Об этом 19 июля на пресс-конференции в Луганске заявила координатор общественной организации «Гражданское сопротивление» Александра Кужель, передаёт корреспондент «ОстроВа».

Как заявила А. Кужель, «каждая политическая сила, выдвигающая своих мажоритарщиков на выборах в Верховную Раду несёт за них ответственность».

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему Объединённая оппозиция в Луганской области выдвигает по мажоритарным округам только по одному кандидату, А. Кужель сказала:

«А вы думаете много желающих идти по «мажоритарке» от оппозиции в Луганской области? Это нужно быть очень смелым человеком. Посмотрите, в Харькове представителям оппозиции поджигают машины, магазины… Каждая партия, которая ведёт своих мажоритарщиков, несёт за них ответственность».

Также А. Кужель призвала избирателей в Луганской области ответственно подойти к вопросу участия в выборах.

«Плохих политиков выбирают очень порядочные люди, которые не ходят на выборы. Подделать можно максимум 10% голосов – это вам скажет любой политтехнолог. Партия регионов приходит к власти потому, что многие люди просто не ходят на выборы. То, что уже всё решено до выборов, - это неправда. Нужно прийти и проголосовать», - сказала она.

А. Кужель отметила, что оппозиции было «непросто» объединиться, а сейчас ей нужна чёткая программа, которая сейчас разрабатывается.

Координатор «Гражданского сопротивления» рассказала о подготовке некоторых законопроектов. В частности, по её словам, готовятся законопроекты, касающиеся самозанятости населения, семейного бизнеса, поддержке женщин, инвалидов и т.д. Отдельно А. Кужель остановилась на антикоррупционном законе.

«Есть большие разработки. В законе – 2 основных пункта. Первое – это ежедневный публичный контроль за использованием государственных средств. Второе – контроль за финансовым положением чиновников, депутатов, не только народных, но и местных – это создание так называемого антикоррупционного бюро», - рассказала она.

В завершении пресс-конференции А. Кужель отметила, что Объединённая оппозиция на выборах «не сдаст Луганскую область»: «Мы не сдадим Луганскую область.. Это промышленный регион, стратегически важный для страны».