.
Луганские новости
Луганские новости:


23.07.2012 08:19
Луганщина не вдохновляла нардепов

Comments
Луганщина не вдохновляла нардеповИнтернет-издание «Луганск.Комментарии» проанализировало парламентскую деятельность нынешних нардепов, которые осенью хотят вновь попасть в Раду по мажоритарке на Луганщине.

Можно выделить четверых парламентариев, которые в настоящее время окучивают разные территории самой восточной области Украины. Это нардепы от Партии регионов Владимир Ландик и Алексей Кунченко, экс-бютовец Виталий Курило и коммунист Спиридон Килинкаров.

Наверняка, во время предвыборной кампании нынешние нардепы будут признаваться в любви к родному краю, однако, за 5 лет их деятельности в Раде они не особо заботились о нем. Возможно, в будущем нардепы-мажоритарщики станут ближе к своим избирателям, и не затеряются в Киеве.
Что касается законопроектов, то лишь небольшая часть из них касалась проблем жителей области. Нередко луганские нардепы пытались решать проблемы, связанные с Киевом и Киевской областью. Некоторые из них часто интересовались вопросами деятельности таможенной службы.
За три месяца до прекращения работы нынешнего созыва депутатского корпуса можно сказать, что самым активным из вышеперечисленной четверки нардепов является Владимир Ландик (окучивает округ 108 – Красный Луч и Перевальский район). Как минимум, он чаще других выступал в Раде. Согласно статистике, Владимир Иванович обращался к коллегам с трибуны 39 раз, с места – 99.
Нардеп также нередко направлял депутатские запросы. В частности, 14 раз он отсылал их руководителям министерств и ведомств. Правда, Луганской области запросы не касалась. В основном они были связаны с деятельностью представителей Таможенной службы. О работе этого же ведомства Ландик интересовался и у Генпрокуратуры, которая получила 4 запроса от «регионала».
На сайте Верховной Рады указано, что Владимир Иванович внес 32 законопроекта. Значительная их часть касается телевидения и радиовещания, информации и рекламы. Напомним, что Ландик является главой подкомитета по вопросам свободного доступа граждан и контроля за деятельностью органов власти в информационном пространстве Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации.
Что касается Луганщины, то Владимир Иванович сразу после прихода к власти Виктора Януковича предлагал создать временную следственную комиссию, чтобы она разобралась в деятельности на тот момент ГП «Ровенькиантрацит». Еще одним своим предложением Ландик хотел создать временную следственную комиссию ВР по вопросам расследования действий коллеги из БЮТ Александра Стешенко, которые заключались «в жестоком, нечеловеческом поведении с людьми, о чем было сообщено в СМИ».

Активность в Раде нардепа-коммуниста Спиридона Килинкарова, которого КПУ выдвинула кандидатом по округу №112 (Рубежное, Кировск, Брянка) чуть слабее. С 2007 по 2012 год парламентарий выступил 7 раз с трибуны и 31 раз с места.
Один раз Спиридон Павлович направлял депутатский запрос Президенту и 2 раза – в Кабинет Министров. В частности, в одном из них речь шла о необходимости решения вопросов, изложенных в обращении жителей Луганщины о предоставлении налоговых льгот крестьянам-сдатчикам молока, производимого в личных хозяйствах, и выдачи справок от налогового агента о праве физического лица на получение дохода без удержания налога.
Коммунист 3 раза обращался с запросами к руководителям министерств и ведомств. Кроме того, направлял в Генпрокуратуру документ, согласно которому ведомство должно было разобраться в якобы совершении преступления вице-премьер-министром Украины - Министром социальной политики Украины Сергеем Тигипко по ввозу в Украину автомобиля контрабандным путем, и необходимостью привлечения его к уголовной ответственности.
Что касается законотворческой деятельности, то нардеп внес 10 законопроектов, среди которых можно выделить «о признании независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия» и «о подготовке и праздновании 75-летия стахановского движения»
Если говорить о поправках, предложенных Килинкаровым, то чаще всего они касались Таможенного Кодекса. Как известно, таможню возглавляет экс-нардеп-коммунист Игорь Калетник.

Подумывает пойти в Раду по сельскохозяйственному 113 округу (Белокуракинский, Кременской, Новоайдарский, Сватовский, Старобельский, Троицкий районы), экс-бютовец Виталий Курило. За пять лет нардепства он выступал 5 раз с трибуны и 30 раз с места.
Его депутатские запросы к Президенту и к руководителям министерств и ведомств в основном касались проблем Киевской области. В частности, был зарегистрирован «запрос по выявлению новых фактов в деле возвращения общине села Новоселки Вышгородского района Киевской области земель запаса, без согласия сессии Новосилкивской сельского совета были изъяты и переданы в частную собственность предыдущим руководством Вышгородской районной государственной администрации».
К Генпрокуратуре Курило обращался 4 раза. Кроме прочего он хотел разобраться в ситуации относительно нарушения прав граждан на жилье и незаконное завладение государственным имуществом в особо крупных размерах со стороны объединения с ограниченной ответственностью "Жилищно-эксплуатационное управление" в городе Луганск.
Что касается законотворческой деятельности, то нардеп внес 27 законопроектов, которые в основном касаются вопросов образования. Но есть среди них и такой: «О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств относительно пренебрежения национальными интересами Украины Луганским областным советом при передаче в концессию ОКП «Компании «Лугансквода» иностранной компании" Росвода "и связанных с этим последствий в изменении тарифов на коммунальные услуги».

Что касается Алексея Кунченко, который планирует пойти в Раду по мажоритарке по северодонецкому округу, к которому присоединили часть Стаханова, то из четверки он, пожалуй, самый пассивный. Возможно, потому, что нардепом экс-глава «Азота» стал лишь в 2010 году.
Выступал в парламенте он всего 6 раз. Примечательно, что один из своих депутатских запросов Кунченко направил главе «Укравтодора» Владимиру Демишкану, который также собирается пройти Раду по мажоритарке на Луганщине. Запрос касался ненадлежащего выполнения своих обязанностей дорожниками относительно обработки дорог в зимний период.
За два года Кунченко внес всего два законопроекта "О государственной поддержке и стимулировании развития производства и потребления минеральных удобрений в Украине" и «О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" (относительно прекращения полномочий субъектов хозяйствования)
Стоит сказать, что по избирательным округам на Луганщине также планируют пойти экс-нардепы от ПР уже упомянутый Демишкан и экс-глава Луганского облсовета, Посол Украины в Республике Беларусь Виктор Тихонов. Учитывая, что они уже меняли свой мандат депутата на высокие должности в Украине, то не исключено, что подобный шаг они смогут проделать еще раз, если осенью 2012 года вновь окажутся в Раде.
В материале не рассматривалась деятельность самого видного нардепа-«регионала» из Луганска Александра Ефремова, поскольку он, скорее всего, пойдет в Раду по спискам. А также Натальи Королевской – она идет в парламент, возглавляя собственную партию.