.
Луганские новости
Луганские новости:


23.07.2012 07:13
Олимпиада-2012: Тучи над Лондоном

ИноСМИ
Олимпиада-2012: Тучи над ЛондономОстается семь дней до решающего дня, а на столе председателя Оргкомитета лондонской Олимпиады лорда Себастиана Коу (Sebastian Coe) проблемы растут, как снежный ком. Хотя при этом бывший олимпийский чемпион утверждает, что все идет по графику и кажущаяся неразбериха – всего лишь обычная нервозность накануне крупных событий.

Олимпийский огонь прибыл в Лондон (фоторепортаж) >>>

Журнал Der Spiegel посвятил свой последний номер целому ряду неудач, постигших лондонскую Олимпиаду-2012, однако Коу продолжает двигаться к намеченной цели с истинно британской невозмутимостью, призывая журналистов смотреть на вещи в перспективе. «Подготовка к Играм идет хорошо», подчеркивает Коу за неделю до их начала и ставит свечи, чтобы разогнать семь черных туч.

1. Напряженность перед открытием

Оргкомитет признал наличие творческих проблем, связанных с церемонией открытия, сценарий которой разработан с использованием типичных английских пейзажей и мотивов трагикомедии У.Шекспира «Буря». Бюджет составляет 33 миллиона евро. Директор мероприятия Дэнни Бойл (Danny Boyle) постоянно спорит с компанией Olympic Broadcasting Service (OBS) из-за разногласий, связанных с организацией представления. Репетиции идут с опозданием, а вся атмосфера довольно «гнетущая», пишет газета The Guardian. Решение о сокращении представления на полчаса, чтобы зрители могли сесть в метро до половины первого ночи, стало последней каплей, переполнившей чашу.

2. Нескончаемый дождь

Всего лишь четыре месяца тому назад Лондон стал готовиться к засухе и запретил использование шлангов для полива. Однако с конца марта дожди идут день за днем, не переставая. Лето 2012 года – второе самое влажное за последние полвека, никто уже не верит метеосводкам, вот уже несколько недель подряд обещающим «улучшение» погоды. В ряде местностей на юго-востоке Англии объявлено чрезвычайное положение в связи наводнениями, а Оргкомитету пришлось начать осуществление мер в связи с большим количеством осадков, что может серьезно сказаться на соревнованиях под открытым небом, начиная с легкой атлетики и кончая конным спортом. В прошлом я даже пошутил, сказав, что нам нужна крыша, которая покроет все страну. «Сейчас я вынужден признать, что возникшая проблема весьма серьезная».

3. Неразбериха с обеспечением безопасности

Неудача, постигшая охранное предприятие G4S, преподнесла хороший урок правительству Дэвида Камерона, намеревавшемуся использовать Игры в качестве повода и витрины для ускорения приватизации полиции. Ник Баклс (Nick Buckles), возглавляющий целую империю безопасности, насчитывающую более 600 тысяч сотрудников в 120 странах мира, признал на этой неделе в парламенте «позорный провал» своего предприятия, оказавшегося в состоянии предоставить только одну треть из 10,4 тысячи сотрудников службы безопасности, на которых он рассчитывал. Эта «шуточка» может стоить налогоплательщикам 330 миллионов евро.

4. За дело берутся военные

Поскольку охранное предприятие не смогло обеспечить решение задач безопасности, на помощь подоспела британская армия, занявшая позиции на ближних подступах и по периметру Олимпийского парка, превращенного в самый настоящий укрепрайон (“Fort Stratford”). Количество дислоцированных здесь военнослужащих будет достигать 19 тысяч, то есть в два раза больше, чем британский контингент в Афганистане. Разместив на крышах зданий установки зенитных ракет, организовав патрулирование воздушного пространства вертолетами Lynx и истребителями Typhoon, и подтянув в Темзу авианесущий корабль HMS Ocean, Лондон стал напоминать осажденный город. Военнослужащие, размещенные в тесных условиях во временных лагерях, спящие на стульях или в брошенных зданиях, подобных Tobacco Dock, публично высказывали свое недовольство бытовыми условиями: «Это хуже, чем в Афганистане».

5. Постоянные заторы на дорогах

Подъездные пути к городу слишком рано оказались парализованными, особенно на въезде со стороны Хитроу (Heathrow), после срочных ремонтных работ на автотрассе M-4. 150 километров перекрытых улиц и специально выделенные для обеспечения нужд Олимпийских игр полосы вызвали целый всплеск негодования среди таксистов, которые угрожают вновь перекрыть движение в знак протеста. Серьезных сбоев в работе метро, подобных тем, что были отмечены во время празднования юбилея королевы Елизаветы II, пока не произошло, однако временное прекращение движения и большие интервалы в движении поездов на ряде линий на этой неделе вновь наглядно показали, насколько устарели лондонские инфраструктурные объекты. Пригородные электрички по-прежнему прибывают в Стратфорд (Stratford) крайне редко и битком набитые. Существуют опасения, что ежедневное избыточное давление одного миллиона пассажиров во время проведения Олимпийских Игр в буквальном смысле слова взорвет метро изнутри.

6. Грядущие забастовки

Служащие таможни объявят забастовку 26 июля. При этом они угрожают блокировать работу всех пяти лондонских аэропортов, в особенности Хитроу, где двухчасовые очереди уже стали обыденным явлением. Они протестуют против сокращений сотрудников, замораживания заработной платы и приватизации таможенной службы, предложенной премьер-министром Дэвидом Камероном, который уже осудил проведение забастовки, назвав ее «ненужной и неоправданной». Профсоюзы работников транспорта прервали перемирие и назначили на 6, 7 и 8 августа забастовку на железнодорожных линиях, соединяющих Лондон с пригородными зонами, а также со Средней Англией.

7. Ярость Бэкхема

Говорят, что беды Олимпийских Игр в действительности начались, когда тренер олимпийской сборной по футболу Стюарт Пирс (Stuart Pearce) решил не включать в ее состав Дэвида Бэкхема. В свои 37 лет звездный игрок команды Los Angeles Galaxy надеялся на свой последний звездный час на родной земле, особенно после того, как приложил столько усилий для того, чтобы Олимпийские Игры состоялись в Лондоне. Однако Пирс был непреклонен и сказал, что при наборе членов олимпийской сборной никакие сентиментальные доводы принимать во внимание не намерен. После этого Дэвид и Виктория Бэкхем призвали на голову Олимпиады всех демонов. Сам Себастьян Коу не скрывает своего разочарования: «Я знаю, что тренеру порой приходится принимать очень непростые решения. Но, будучи сам футбольным болельщиком, я хотел бы увидеть Бэкхема на поле».

Олимпийский огонь прибыл в Лондон (фоторепортаж) >>>

("El Mundo", Испания)
Карлос Фреснеда (Carlos Fresneda)

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским