.
Луганские новости
Луганские новости:


23.07.2012 06:39
ФФУ может возглавить спортивный директор алчевской Стали

"Cxid-info"
ФФУ может возглавить спортивный директор алчевской СталиПрофессиональная футбольная лига страны выдвинула кандидатом на пост президента Федерации футбола Украины (выборы намечены на 2 сентября) спортивного директора алчевской «Стали» Анатолия Конькова. Чуть позже кандидатуру бывшего капитана донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» поддержали девять коллективных членов ФФУ: спортивное общество «Динамо», Запорожская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Одесская, Полтавская, Тернопольская, Волынская и Херсонская областные федерации. И хотя выдвижение кандидатов продолжится до 4 августа, уже сейчас можно утверждать, что именно Коньков станет главным претендентом на пост главы национального футбола (как известно, Григорий Суркис не будет бороться за сохранение кресла президента ФФУ).
Анатолий Коньков родился 19 сентября 1949 года в городе Красный Луч (Луганская область). С 1968-го по 1974 год выступал за донецкий «Шахтер», с 1975-го по 1981-й — за киевское «Динамо». Обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы, четырехкратный чемпион СССР, серебряный призер чемпионата Европы 1972 года, обладатель «бронзы» Олимпиады-1976. За годы тренерской карьеры работал в симферопольской «Таврии», донецком «Шахтере», питерском «Зените», полтавской «Ворскле», алчевской «Стали», бакинском «Интере», возглавлял национальную и молодежную сборные Украины.
По просьбе газеты «Факты» оценил кандидатуру Конькова вице-президент Федерации футбола Украины Борис Воскресенский, кстати тоже уроженец Луганской области:
— С Анатолием Коньковым знаком с 1975 года, буквально с первого дня его приезда в Киев, когда он перешел из «Шахтера» в «Динамо», — отметил Борис Воскресенский. — Он был великолепным футболистом. Я бы поставил его в один ряд с такими выдающимися динамовцами, как Виктор Колотов, Йожеф Сабо, Владимир Трошкин. Коньков никогда не был индивидуалистом. Уверен, если его изберут президентом ФФУ, он подберет достойную команду и все важные решения будет принимать только после обсуждения со своими помощниками. Конечно, полноценно заменить Григория Суркиса будет непросто. Но Коньков как раз такой специалист, которому под силу это сделать.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским