.
Луганские новости
Луганские новости:


23.07.2012 04:08
Осужденные вышли на уборку Луганска

ЛКТ-info
Осужденные вышли на уборку ЛуганскаИсправляя ошибки прошлого, осужденные вышли на общественные работы. Помогая горожанам убрать придомовую территорию, они таким образом отбывают наказание. Представители пенитенциарной службы такие акции называют добровольными. Но съемочная группа, по крайней мере, в глазах большинства осужденных, волонтерского запала не увидела.

… Обычно в этом дворе с самого утра играет малышня. Но сегодня дети пошли искать другое место для забав, пока их игровую площадку приводят в порядок.

Александр Иванишин, начальник сектора уголовно-исполнительной инспекции ГптСУ: "… труд облагораживает человека, и вы видите процесс ресоциализации правонарушителей, которые совершили незначительные правонарушения, но за свой проступок они должны понести наказание… отрабатывают не более четырех часов в день на благо города".

Олегу суд назначил 40 часов исправительных работ, половину из них парень уже отработал. Брать в руки грабли не стыдится, ведь в глазах жителей видит признательность.

Основная масса волонтеров - это те, кто совершили административные правонарушения. Им приходится помогать коммунальщикам в качестве подсобных рабочих, поскольку, например, к сварочному аппарату осужденных не подпускают.

Сергей Шатохин, директор ГКП "Жилсервис": "… процентов 30 работ ми закрыли благодаря этим рабочим... это и ряд ничейных территорий, погрузочные работы, где нужна физсила… "

Волонтерам во дворе квартала Пролетариата Донбаса всегда рады. Здесь убирать приходится часто, жалуются жильцы. Поскольку рядом три учебных заведения, молодежи здесь много. Вот и оставляют они после себя и бутылки и окурки... Но в глазах уборщиков местная жительница Валентина Алексеевна задора и упорства не увидела: "… мне кажется, это не по своей воле. Но, как сказал наш инженер, мне такая служба нравится. Пусть она будет всегда. Раньше в Союзе были 15-тисуточники, и город был намного чище".

Артур Цюра

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске