.
Луганские новости
Луганские новости:


21.07.2012 05:29
В Луганске откроют парк скульптуры Сказочный мир

"Ирта-Fax"
В Луганске откроют парк скульптуры Сказочный мирСреди достопримечательностей Луганска скоро появиться уникальный парк скульптуры. Он будет расположен на территории Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, так как скульптуры создаются студентами вуза, сообщает пресс-служба ЛНУ.

Парк под названием «Сказочный мир» составят большие красочные скульптуры, которые изображают многим знакомых и полюбившихся героев украинских и русских народных сказок и былин. Здесь можно будет встретить соломенного бычка, Машу и медведя, трех поросят, персонажей сказки «По щучьему веленью» и многих других.

Идея создания «Сказочного мира» принадлежит заслуженному работнику культуры Украины, скульптору, доценту кафедры изобразительного искусства и профессионального мастерства ЛНУ имени Тараса Шевченко Андрею Боровому.

«В основе идеи парка - пропаганда славянской сказки. Мы постарались сделать всех персонажей очень яркими и красочными, интересными даже для самых маленьких», - говорит скульптор.

Герои сказок изготовлены из бетона. Это очень долговечный материал, который простоит около 30 лет. Нельзя не отметить и монументальность работ. Например, скульптура Маша и медведь 2,5 метра в высоту и весит около 3 тонн.

Открытие парка скульптуры ЛНУ планируется на 1 сентября 2012 года. Но его создатели не собираются останавливаться на достигнутом, и в следующем учебном году работа продолжится.

«Какой же мир сказок без Соловья-разбойника и Царевны-лягушки?», - говорит Андрей Боровой.

Комментарии
| 08:56 21.07.2012

"пропаганда славянской сказки" а украинской народной сказки для НАЦионального университета им. Т.ШЕВЧЕНКО уже того- не существует?

А где "Ивасик- Телесик", "Козаки" и т.д.

Идеями панславизма увлекалась русская элита царской и советской России. Но от этого Россия только страдала...(читайте А. Бушков "Распутин. Выстрелы из прошлого") Теперь панславизмом увлеклась украинская элита и некоторые идиоты из России. ....Украина от этого только страдает... да и РФ от этого толку не будет...

| 08:58 21.07.2012

Идея создания «Сказочного мира» принадлежит заслуженному работнику культуры Украины... а за героев украинских сказок этот деятель украинской культуры того- забыл....

| 10:55 21.07.2012

А статуя Олега Кошевого там будет, он ведь тоже из сказки и его дюже любят в нашей ОГА?