.
Луганские новости
Луганские новости:


20.07.2012 09:34
Луганские власти отрицают строительство увеселительного заведения на месте храма

Луганские власти отрицают строительство увеселительного заведения на месте храма18 июля в интернете появилась информация о митинге, который прошел 17 июля 2012 года в сквере Памяти. В частности сообщалось, что участники митинга недовольны действиями городской власти, которая подала в суд на настоятеля храма Святых мучеников Гурия, Самона и Авива. Настоятель должен 134 тысячи гривен за пользование земельным участком в течение трех лет. Прихожане, поддержавшие настоятеля, считают, что оспариваемый участок земли «приглянулся местному богачу, который хочет здесь построить «увеселительное заведение».

Управление Луганского городского совета по вопросам земельных ресурсов сообщает, что между исполкомом Луганского городского совета и Приходским храмом в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был заключен договор на право временного пользования землей (в том числе на условиях аренды) № 1385 от 29 марта 1996 г.

В соответствии со ст. 206 Земельного кодекса Украины использование земли в Украине является платным. Объектом платы за землю является земельный участок.

Вышеуказанным договором предусмотрена обязанность землепользователя своевременно вносить обусловленную договором плату за землю. Однако с сентября 2007 года и до настоящего времени арендная плата по договору не оплачивается.

Исполнительные органы Луганского городского совета на основании ст. 33 Закона Украины “О местном самоуправлении в Украине” взыскивают плату за землю, которая поступает в городской бюджет. Несвоевременное поступление таких платежей приводит к невыполнению доходной части бюджета, и как следствие - ненадлежащему финансированию учреждений образования, охраны здоровья и других социальных программ города, чем причиняется существенный вред интересам территориальной громады города Луганска.

В связи с этим исполнительный комитет Луганского городского совета и Луганский городской совет вынуждены были подать в Хозяйственный суд Луганской области исковое заявление от 05.06.2012 г. к Приходскому совету храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость» о взыскании задолженности по арендной плате за землю в размере 134 496 грн. 41 коп.

Таким образом, как указывают специалисты управления, информация в статье изложена некорректно, поскольку исковое заявление было подано от имени исполнительного комитета Луганского городского совета к Приходскому Совету Храма в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», а не к настоятелю храма Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, как сообщается в материале. Между указанными юридическими лицами существуют договорные отношения, т.е. на взыскание задолженности по арендной плате за пользование земельным участком в сквере памяти по ул. Советская существует правовое основание.

Также является безосновательным утверждение о будущем строительстве на данном земельном участке «увеселительного» заведения, поскольку в вышеуказанном исковом заявлении идет речь только о взыскании арендной платы, а не о расторжении договора.

Управление Луганского городского совета по вопросам земельных ресурсов

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске