.
Луганские новости
Луганские новости:


18.07.2012 07:38
Луганский суд дал Струку год условно

"МГ-media"
Луганский суд дал Струку год условноК одному году ограничения свободы приговорен поселковый голова Юбилейного Владимир Струк решением Артемовского районного суда Луганска. Об этом корреспонденту «МГ-media» сообщил лично Владимир Струк.

Напомним, Владимира Стука судили по ст. 210 ч. 1 Уголовного кодекса Украины – «нарушение бюджетной дисциплины». Речь идет о сумме в 537 тыс. 68 грн., которые из поселкового бюджета не были перечислены в городской бюджет Луганска. А также о решении сессии Юбилейненского поселкового совета от 18 мая 2010 г. об изменениях в бюджет.

Судья Марина Труфанова вынесла приговор, не принимая во внимание показания свидетелей, которые в один голос утверждали, что решение принималось коллегиально на сессии, обсуждалось перед этим в постоянных депутатских комиссиях. А сведения в материалах дела, будто Струк оказывал давление на депутатов, «находясь в служебном кабинете», не соответствуют действительности, – подсудимый предоставил документы из государственной погранслужбы, которые свидетельствуют: в указанные дни его вообще не было в стране.

Обвиняемого, который находился на стационарном лечении в Киеве, вызвали в Луганск в срочном порядке.

Защитник Владимира Струка, адвокат Александр Мельников говорит, что за 30 лет практики он не встречался с такими случаями, чтобы слушания по делу назначались ежедневно.

«Все это говорит о том, что приговор спешили вынести до того, как начнется официальная регистрация кандидатов в нардепы», - отметил Владимир Струк.

Он также добавил, что сегодня вынесли приговор не только ему, но и поселковой громаде, поскольку деньги были потрачены именно на защищенные статьи бюджета.

У здания суда Владимира Струка поддерживали порядка 600 жителей поселка Юбилейного. Люди обещают пикетировать облгосадминистрацию и заявляют даже о готовности ехать в Киев и пикетировать администрацию президента.

Решение суда поселковый голова Юбилейного намерен обжаловать. Будет ли так быстро рассмотрено дело в судах следующих инстанций – большой вопрос.

Комментарии
| 08:55 18.07.2012

в апелляции конечно быстро рассмотрят, потому что пока суд этой инстанции не примет решение, не вступит в силу решение суда первой инстанции и тогда Струк может зарегистрироваться кандидатом

| 09:04 18.07.2012

Скоты!

мыслитель | 09:48 18.07.2012

такое впервые в Украине. Решение приняли коллегиально, а пострадал один. тогда на народ должен протестовать,а депутаты должны написать заявление (явку с повинной) о привлечении их к коллективной и персональной ответсвенности за голосование по этим бюджетным деньгам. Вот это будет СУД! Сешилище на весь мир.

мыслитель | 09:53 18.07.2012

Это хороший прецендент - показать всему миру , что твориться в Украине абсурд, что за коллегиальное решение страдает один, который от этих денег и копейки в карман не положил, а отдал на зарплаты и т.д. людям..... Судите тогда всех депутатов Юбилейного - это будет справедливо!

| 09:57 18.07.2012

Нет, ты не прав. Приговор уже набрал силу и год условно у него уже есть. Апелляция будет наоборот затягивать процесс рассмотрения. Например приговорили к 3 годам лишения свободы в районном суде и сразу везут в СИЗО из зала суда. Пока ты там апеллируешь, ты уже сидишь и срок отбытия наказания исчисляется со дня суда 1-й инстанции.

МЫСЛИТЕЛЬ | 10:00 18.07.2012

ЭТО ЕСЛИ ПРОПУЩЕНЫ СРОКИ НА АППЕЛЯЦИЮ- ТОГДА ПРИГОВОР ВСТУПАЕТ В СИЛУ.........