.
Луганские новости
Луганские новости:


16.07.2012 09:35
В Луганской области глава райсовета сбил на служебной машине скутериста?

"МГ-media"
В Луганской области глава райсовета сбил на служебной машине скутериста?19 июня в селе Бугаевка Перевальского района (Луганская область) председатель райсовета Сергей Бурбело, находясь за рулем служебной «Волги» г/н ВВ 0759 ВС, сбил местного жителя – 21-летнего Сергея Трофимова. Милицию не вызывали, протокол не составлен, а на семью пострадавшего оказывают давление, чтобы «замять» дело. Об этом корреспонденту «МГ-media» рассказали местные жители.

Со слов очевидцев, ДТП произошло в Бугаевке на ул. Щорса. Тут как раз проходит дорога в с. Малоконстантиновка, где председатель райсовета Сергей Бурбело строит роскошный особняк на берегу Исаковского водохранилища. Сергей Трофимов двигался навстречу «Волге», которая ударила скутериста левым крылом (вмятины заметны на свежих снимках служебного авто).

У сбитого молодого человека – переломы костей голеней обеих ног.

Бурбело доставил сбитого в центральную районную больницу, однако потребовал ,чтобы тот написал бумагу, в которой отказывается от всяких претензий к председателю райсовета – якобы скутер на пострадавшего «упал сам».

Поэтому об инциденте говорит весь Первальский район, но официальных подтверждений ему нет. Тем не менее сомнения в правдивости «официальной» версии есть не только у простых жителей Перевальщины.

«У парня серьезные травмы, он перенес тяжелую операцию в Луганской областной клинической больнице. Насколько я проинформирован, это не был несчастный случай. И даже сами врачи говорят, что характер травм говорит о ДТП, о столкновении», – комментирует ситуацию народный депутат Украины Владимир Ландик.

Как сообщает наш источник в Перевальском районе, председатель райсовета предлагал отправить Трофимова на лечение в Енакиево, чтобы скрыть историю. Однако сейчас Сергей Трофимов находится на лечении в отделении ортопедии и травматологии Луганской областной клинической больницы.

Наш корреспондент побывал у Сергея Трофимова в палате вчера, 11 июля. Это двухместная палата с телевизором и металлопластиковыми дверями, которая по меркам государственных больниц, в том числе и ЛОКБ, может быть названа «люксом». Молодой человек в ней находился один. На ногах – заживающие шрамы после операций.

Услышав, что к нему пришел журналист, больной с ходу наотрез отказался от общения. Нам стало известно, что предложить помощь в лечении и реабилитации юноши собирался один из благотворительных фондов. Однако бабушка пострадавшего, Валентина Гусакова с порога заявила, что «им уже помогли». Что тоже настораживает: когда ребенок, внук находится в областной больнице после серьезной травмы, любую помощь люди приветствуют.

Владимир Ландик считает, что председатель райсовета мог попытаться откупиться от семьи своей жертвы:

«Так как в больницу его привез Бурбело, а родственники не хотят комментировать произошедшее, я думаю, что Бурбело теми деньгами, которые ему носят с копанок, закрывает этой семье рот. А если вдруг, не дай бог, инвалидность? Как тогда помогут эти деньги? Понимаете, злорадствовать над чужими детьми они могут, а за свои действия отвечать не хотят», – уверен народный депутат.

Впрочем, кроме подкупа, у «хозяина» района есть и другие методы, чтобы надавить на семью пострадавшего от его «Волги». Например, дядя потерпевшего, брат матери сбитого парня Надежды Викторовны, – Александр Викторович Гусаков работает начальником управления Пенсионного фонда Украины в Перевальском районе. Устроить ему крупные неприятности для всесильного на «своей» территории Сергея Бурбело ничего не стоит.

Между тем преступление, совершенное на ул. Щорса, подпадает под ст. 286 УК Украины «Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами». Добиваться законности обещает народный депутат Владимир Ландик:

«Как только мы соберем достаточную базу, я направлю обращение и в прокуратуру, и в ГАИ, и, если понадобиться, дойду до Генеральной прокуратуры», – сообщил «МГ» нардеп.

В то же время письмо на имя генерального прокурора Украины Виктора Пшонки уже вчера, 11 июля направила Всеукраинская молодежная организация «Молодь проти корупції». Цель обращения – не дать уйти от ответственности виновнику ДТП.

«Уважаемый Виктор Павлович, просим Вас провести проверку указанных фактов, принять срочные меры прокурорского реагирования и возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК Украины, чем обеспечить привлечение лица, виновного в нарушении правил безопасности дорожного движения, что причинило пострадавшему телесные повреждения, к ответственности. А также привлечь к строгой ответственности лиц, причастных к сокрытию совершения данного дорожно-транспортного происшествия».

Это уже не первое преступление, с которым связан сам Сергей Бурбело и его окружение. 20 сентября прошлого года житель Перевальска Игорь Белобородько был зверски избит сыном многолетнего водителя Бурбело – Анатолия Знаменского. Решения суда по делу нет до сих пор, а Бурбело пытался замять дело, оказывая давление на милицию и суд. В частности, он звонил начальнику милиции района подполковнику Николаю Майорову: «Отпусти пацана, он не виновен ни х…»

Однако правоохранители оказались принципиальными. Возможно, именно поэтому, сбив скутериста, Бурбело постарался обойтись без представителей органов.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске