.
Луганские новости
Луганские новости:


16.07.2012 08:48
Луганская милиция рекомендует: Как защитить скутер от угона

Луганская милиция рекомендует: Как защитить скутер от угонаТема краж и угонов автомототранспорта по-прежнему остается актуальной. Высокая стоимость как самого транспортного средства, так и его составных частей вызывает большой интерес представителей криминального мира к такому виду «бизнеса», как угон и перепродажа автомототранспорта.

Кражи и угоны транспортных средств, или, как сейчас правильно квалифицируют этот вид преступлений, незаконное завладение транспортными средствами (статья 289 Уголовного Кодекса Украины)– является одним из самых распространенных в нашем обществе. И если с автомобилем угонщику приходится повозиться - как правило, они оборудованы сигнализацией, то мотоцикл или скутер угнать проще простого.

За полгода в нашей области зафиксировано около 70 фактов незаконных завладений мототранспортом, в 28 случаях владельцам были возвращены их транспортные средства. Процент раскрываемости таких угонов, к сожалению, мал, в связи с отсутствием регистрации, государственных номерных знаков и какой-либо документации, способствующих раскрытию преступления и установлению владельца.

Давно прошли те времена, когда мотоцикл или скутер можно было спокойно оставить во дворе, просто вынув ключ из замка зажигания или повесив замок на колесо. Сейчас, зайдя на пять минут в магазин, тебя не покидают мысли о том, увидишь ли ты свое транспортное средство в целости и сохранности. И не важно, какой ценовой категории твой «железный конь», разница лишь в том, что дорогой байк угонит, скорее всего, «профессионал» на продажу или запчасти, а китайский скутер – подросток, решивший покататься. Поэтому проблемой обеспечения сохранности мототранспорта обеспокоены буквально все их владельцы.

Вот лишь один из примеров совершения угонов.

В конце июня в Старобельске двое молодых людей 22-х и 23-х лет, жители Старобельского района, в течение суток угнали мотоцикл ИЖ-Ю-4К и скутер «Вайпер-Актив». Видимо одного транспортного средства им оказалось мало, решили «обзавестись» и вторым.

Владельцы мототранспорта добросовестно отнеслись к требованиям транспортного законодательства и своевременно зарегистрировали свои транспортные средства в подразделении МРЭО, что сыграло значительную роль в проведении оперативно-розыскных мероприятий и облегчило работу сотрудникам ОГАИ Старобельского РО ГУМВДУ.

В течение нескольких часов сотрудники ГАИ по горячим следам задержали злоумышленников и изъяли у них похищенные транспортные средства. Молодые люди дали признательные показания и в содеянном раскаялись. Однако проблемы с законом навсегда оставят отпечаток в их судьбе.
Те из мотолюбителей, кому пришлось пережить угон скутера, помнят неприятное ощущение, когда они, лишившись своего транспорта, прибывают в ступоре от отчаяния и понимания того, что произошло.

Как не попасть в такую ситуацию и не повторить этот печальный опыт? Правоохранительные органы многих стран выработали рекомендации, позволяющие владельцам мототранспорта уберечь от злоумышленников и свое транспортное средство, и свои нервы:

- если есть гараж, храните свой транспорт в нем.
- ставьте ваш мотоцикл или скутер на видное место, желательно, чтобы вы сами могли его видеть. Место выбирайте освещенное. Если есть видеокамеры, старайтесь поставить скутер в радиусе их фиксации.
- заблокируйте руль или поставьте противоугонный замок на тормозной диск, защищающий от проворачивания колес.
- поставьте на скутер сигнализацию, лучше, если она будет с обратной связью.
- не лишним будет нацарапать (выгравировать) на важных узлах и агрегатах скутера свою метку, или же нанесите граффити или сделайте оригинальный тюнинг. Угонщикам будет сложно продать такую технику.

И помните, сохранность вашего имущества зависит только от вас, сообщает УГАИ ГУМВД Украины в Луганской области

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд