.
Луганские новости
Луганские новости:


16.07.2012 06:59
Период славянского братства уже прошел, - Кинах

ЛІГАБІзнесІнформ
Период славянского братства уже прошел, - КинахУкраина переживает достаточно сложный турбулентный период в двусторонних отношениях с Россией
Об этом заявил глава УСПП Анатолий Кинах в опросе Института Горшенина, комментируя итоги визита в Украину президента России Владимира Путина.

"Сам факт заседания Межгосударственной комиссии Украина-Россия, где сопредседательствуют президенты Украины и России, является положительным, так как это, по сути, первое заседание после двухгодичного перерыва. И то, что проведено заседание, и есть возможность обменяться мнениями не только на уровне президентов, но и руководителей различных структур власти - министерств и ведомств - это позитивно", - считает политик.

При этом, он добавил, что нужно четко понимать, что Россия имеет четкое видение своих национальных интересов и места России в мировом сообществе, и поэтому будет, безусловно, эти интересы защищать.

"В том числе, никогда не надо забывать, что Россия - это жесткое и прагматичное государство, которое концентрирует сегодня свои ресурсы на формировании условий достойного места России, как минимум, в первой десятке государств мира. И, соответствующим образом, украинская сторона и Украина в целом должна четко понимать, что период этапов славянского братства, взаимных комплементарных речей, попытки добиваться каких-то уступок, которые противоречат законам политической и экономической конкуренции, уже прошел", - подчеркнул Кинах.

Он также дал положительную оценку визита Путина в Украину. "В этом плане данное заседание отличалось высоким уровнем прагматичности - сделано было максимум того, что возможно сегодня. Подписано очень важное соглашение о стратегическом сотрудничестве, подписано более десятка соглашений, которые крайне важны для межгосударственных отношений и для сотрудничества, начиная от сферы образования и завершая совместными действиями в случае чрезвычайных ситуаций - техногенных, природных", - отметил он.

В четверг в Крыму, в Ливадийском дворце под Ялтой, состоялась, можно сказать, историческая встреча Януковича с Путиным. Главы государств говорили много: сначала - тет-а-тет в знаменитом кабинете Рузвельта, затем было заседание украино-российской комиссии, потом - пресс-конференция, после которой они вновь решили пообщаться наедине. Отвечая на вопрос, при каких условиях Россия будет готова пойти на пересмотр цены на газ для Украины, Путин процитировал "Двенадцать стульев": "Можно вечером стулья, а утром деньги? Можно. А можно утром деньги, а вечером стулья? Можно. Но деньги вперед". Он подчеркнул, что существуют подписанные соглашения, "они действуют, это, прежде всего, соглашения корпоративного характера". Путин отметил, что Россия осведомлена о позиции украинских партнеров и относится к ней с уважением. "У нас есть вопросы, по которым мы пока не договорились", - сказал он, добавив, что уровень цен для Украины абсолютно сопоставим с ее соседями.