.
Луганские новости
Луганские новости:


14.07.2012 12:00
Вот тебе, Виктор Федорович, пряник!

Эхо Москвы
Вот тебе, Виктор Федорович, пряник!Нынешний президент Украины не разделяет отдых и труд. То ли работает, отдыхая, то ли отдыхает, работая. Вспомним затянувшиеся до неприличия крымские каникулы в 2011 г. Пресс-служба главы государства, чтобы оправдать месячное отсутствие шефа, даже формулировку новую придумала - «рабочий отпуск». Вот и теперь Виктор Янукович в Крыму не просто загорает, купается и играет в большой теннис, а параллельно работает на благо государства. Вчера, например, вместе со своим российским коллегой Владимиром Путиным разделил Керченский пролив.

Да, именно тот, из-за которого Банковая и Кремль не по-братски вцепились в глотки друг другу в 2003 г. Российские патриоты с молчаливого одобрения президента РФ Путина строили дамбу в поте чела своего и без сна, стремительно приближались к косе Тузла. Украинцы же последнюю укрепляли, чтобы не размыло, и спешно сооружали там погранпункт. Тогда же в глазах украинских патриотов одиозный президент Леонид Кучма перестал быть угрозой демократии и государственности. Главный враг Украины сидел в Кремле. На Тузле росла погранзастава, чиновники щеголяли в камуфляжных костюмах, дипломаты спорили в высоких кабинетах, простые смертные - на кухнях. Казалось, еще чуть-чуть - и запахнет кровью. А потом все утихло так же внезапно, как и началось.

Осталось лишь ощущение какой-то недосказанности. И смутное опасение, что это еще не конец. Случись вдруг что - и борьба за Керченский может вспыхнуть с новой силой. Ведь проблему то по сути и не решили. Возможно, политикам с обеих сторон это было на руку.

И вот на тебе! Спустя 10 лет таки разобрались. Тихо и без лишних криков. Странно даже как-то. Может, это был дружественный жест со стороны Владимира Путина? Мол, вот тебе, Виктор Федорович, пряник за то, что о русском языке не забываешь. Или просто уступка. Мол, извините, цену на газ таки не снизим, но вот довольствуйтесь этим. И все же более очевидна другая версия: уступка Путина — часть более глобальной сделки.

После встречи в Ялте Янукович заговорил о Таможенном союзе как реальной перспективе для Украины. Раньше, как известно, он был настроен решительно против. Но у Януковича на международной арене сплошные провалы. Обещанного упрощения визового режима с ЕС — нет. Западные политики шарахаются от него, как от чумного, упрекают в сворачивании демократии и гражданских свобод. На востоке дела не лучше. Кремль наседает. Там тоже недовольны посадкой Тимошенко, цены на газ снижать не спешат, сырные войны устраивают...

А решение Керченского вопроса (пускай и в обмен на Таможенный союз) - хоть слабое, но все же утешение для Виктора Федоровича. Какая-никакая победа. И главное - доказательство того, что украинский президент отстаивает интересы государства, а не только свои личные. Хороший, кстати, аргумент для сторонников президента, зачем голосовать за Партию регионов.

С другой стороны, в присоединении к Таможенному союзу есть своя логика. Это фактически продолжение пророссийской политики нынешней украинской власти. Сначала флот, потом язык, теперь — экономическая интеграция.

Зато теперь с границей у нас все в порядке. А значит, Янукович может отдыхать в Крыму спокойно... до поры до времени.

Тарас Хуторный
журналист (Киев)

Комментарии
УКРАИНА | 23:23 14.07.2012

ВСТРЕЧА ПУТИНА И ЯНУКОВИЧА,НА ,,ВЫСШЕМ,,УРОВНЕ. ПУТЛЕР,ЗАЕХАЛ СНАЧАЛА К СВОИМ ДРУЗЬЯМ,БАЙКЕРАМ,А ПОТОМ ПРИЕХАЛ К ЯНЫЧАРУ,ОПОЗДАВ НА 4 ЧАСА,КОРОЧЕ,ЛАКЕИ ДОЛЖНЫ ОЖИДАТЬ СВОЕГО ГОСПОДИНА,МОЛЧА И НЕ ЗАДАВАТЬ ДУРНЫХ ВОПРОСОВ... ВСЕ ТАКИ ЧЕЛОВЕК С КАНТОРЫ И ЧЕЛОВЕК С ЗОНЫ-ЭТО РАЗНИЦА ОЧЕНЬ БОООЛЬШАААЯЯЯЯЯ...

Docent | 12:51 15.07.2012 dialogue2004@mail.ru

"Хуторный" - это не фамилия, то диагноз. Страна воссоединяется, а он никак это не "второпает".