.
Луганские новости
Луганские новости:


13.07.2012 08:52
Пристюк: Луганщина активно включилась в реализацию новой соцпрограммы Януковича

Пристюк: Луганщина активно включилась в реализацию новой соцпрограммы ЯнуковичаВ ходе совещания с работниками социальной сферы Луганщины, которое провел Вице-премьер-министр Украины – Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, председатель Луганской облгосадминистрации отметил, что Луганщина активно включилась в реализацию новой социальной программы, провозглашенной Президентом Украины Виктором Януковичем.
При этом впервые в истории независимой Украины разработана и уже претворяется в жизнь целостная социальная политика, которая нацелена на конкретного человека и охватывает ту часть населения, у которой невысокий достаток – пенсионеров, инвалидов, ветеранов, многодетные семьи. В частности, около 700 тысячам пенсионерам области в рамках социальных инициатив Президента проведены перерасчеты пенсий, при этом средний размер повышения пенсии составил 160 грн. Также повышены пенсии военнослужащим и размеры денежной помощи.
При этом планомерно проводятся и перерасчеты тех видов государственной помощи, размеры которых зависят от прожиточного минимума. Задолженности перед населением не существует: деньги из госбюджета приходят вовремя и в нужном количестве.
Однако, по мнению главы облгосадминистрации, говорить о повышении качества жизни только через увеличение размеров выплат – это упрощенное понимание новой социальной политики. Правительство проблему оказания помощи населению рассматривает комплексно. Так, социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича предусмотрено обеспечение всех инвалидов, детей-инвалидов и некоторых отдельных категорий населения, которые в этом нуждаются, до 1 сентября 2012 протезами и креслами колесными. На Луганщине выполнить поставленную правительством задачу помогает Луганское казенное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие, основной продукцией которого является протезно-ортопедические изделия и ортопедическая обувь. В I полугодии текущего года предприятие обеспечило инвалидов и детей-инвалидов более 4 тысячами единиц различных изделий.
Руководитель облгосадминистрации отметил, что на Луганщине внедряются инновационные методы работы, утвержденные социальными инициативами Президента Украины. В частности, для решения проблем граждан пожилого возраста, сохранения и формирования их активной жизненной позиции территориальными центрами области внедряются инновационные социальные услуги: «университет третьего поколения», пункты проката реабилитационных средств, обслуживание мультидисциплинарными командами.
При этом Луганщина не отстает в новаторских подходах правительства к вопросам социальной защиты населения. Так, у нас действует ряд областных комплексных программ, которые позволяют улучшить медицинский и социально-бытовой уровень проживания ветеранов войны, ветеранов воинской службы, воинов- интернационалистов, пенсионеров, чернобыльцев.
Гражданам, которые оказались в наиболее сложных жизненных ситуациях, оказывается помощь за счет средств областного бюджета – 10 млн. грн. за последние пять лет.
В текущем году за счет средств областного бюджета инвалидам войны, чья инвалидность связана с боевыми действиями в годы Великой отечественной войны, будет выплачена разовая помощь ко Дню освобождения Луганщины – 3 сентября.
Что же касается детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, то на сегодня на Луганщине действует 18 детских домов семейного типа и 173 приемных семей. Для поддержки семейных форм воспитания ежегодно выделяются средства из областного бюджета. В минувшем году начато строительство 4 детских домов семейного типа, приобретено 7 автомобилей марки «Газель» для детских домов семейного типа. В текущем году планируется строительство еще 3 детских домов семейного типа за счет средств областного бюджета. В области реализуется совместный украино-австрийский благотворительный проект «СОС – Детская деревня». В ее рамках в областном центре будут построены 9 детских домов семейного типа.
«Особое внимание уделяется социальной защите работающих граждан, потому что работающий человек может обеспечивать свои потребности и потребности семьи без помощи государства. Программой занятости населения Луганской области на 2012-2014 годы предусмотрено создание более 90 тысяч рабочих мест», – рассказал Владимир Пристюк, добавив, что социальные инициативы направлены на решение проблем каждого, кто нуждается в помощи, на максимальную защиту человека.
В завершение он отметил, что современные экономические реалии в Украине таковы, что без социального партнерства с бизнесом добиться развития территории местным громадам сложно. Поэтому областные власти активно работают в этом направлении. Так, в ближайших планах – подписать еще 6 договоров о социальном партнерстве с предприятиями, работающими в регионе.

Комментарии
| 13:15 13.07.2012

издеваются над людьми-с такими ценами не на 160 грн а на 1600 поднять нужно-зарплат и пенсий на еду нормальную не хватает большинству-неговоря уже о лечении и одежде,на коммуналку половина средств уходит!!!хочется надеяться что на выборах мы-луганчане ПР не поддержим