.
Луганские новости
Луганские новости:


12.07.2012 17:36
Янукович: Украина – страна двуязычная

Фокус
Янукович: Украина – страна двуязычнаяПрезидент Виктор Янукович рассказал, какие перспективы законопроекта, повышающего роль русского языка

«Когда мы говорим, что должны создавать равные условия для граждан, мы должны посмотреть на мировую практику. Украина - страна двуязычная, это понятно людям, но почему-то неясно некоторым политикам. Важно помнить и о европейской хартии о языках. Надо выяснить насколько проект ей соответствует. Авторы этого документа уверяют меня, что он прошел экспертизу Венецианской комиссии. Если это так, то этот закон снимет многие вопросы», - сказал президент в интервью изданию Известия.

Напомним, закон о языках был одобрен Верховной Радой 3 июля. После этого спикер парламента Владимир Литвин подал в отставку, а оппозиция и противники закона вышли на улицу. Рада отказалась рассматривать вопрос об отставке Литвина. Для вступления закона в действие документ должны подписать спикер и президент Украины.

Прокуратура Киева возбудила четыре уголовных дела в связи с событиями, которые произошли 4 июля возле «Украинского дома», где разбили лагерь противники закона о региональных языках. Уголовные дела связаны с оказанием сопротивления сотрудникам милиции и нанесения им телесных повреждений, когда они находились при исполнении служебных обязанностей.

4 июля замкомандира полка ДПС ГАИ при ГУ МВД Украины в Киеве попытался прекратить движение машины на тротуар около «Украинского дома», где собралось много людей. К милиционеру подошли три человека, один из них сел в уже припаркованный автомобиль и попытался продолжить движение, а двое других оттолкнули сотрудника правоохранительных органов, сорвали погоны с его форменной одежды и удерживали, чтобы он не мог помешать. В связи с этим происшествием возбуждено уголовное дело по статье 342.2 УК Украины (сопротивление представителю правоохранительного органа).

Еще три уголовных дела возбуждено в связи с нанесением телесных повреждений милиционерам. Один из них получил сотрясение мозга, двое других - ушибы и телесные повреждения средней тяжести. Данные дела возбуждены по статье 345.2 УК Украины (угроза или насилие относительно работников правоохранительного органа).

Комментарии
| 19:15 12.07.2012

непонятным надо вдалбливать в голову.