.
Луганские новости
Луганские новости:


12.07.2012 06:00
Донецкое дерби в Луганске закончилось беспорядками (видео)

ЛКТ-info
Донецкое дерби в Луганске закончилось беспорядками (видео)Донецкое дерби в рамках матча за Суперкубок Украины завершилось уверенной победой донецкого «Шахтера» над «Металлургом» со счетом 2:0. 121 автобус и пять спецпоездов привезли на матч из Донецка тысячи донецких фанатов. Но праздник футбола был омрачен поведением болельщиков. После завершения матча несколько сотен зрителей выбежали на поле. Правоохранителям понадобилось некоторое время, чтобы восстановить порядок и убедить болельщиков вернутся на трибуны.

Шахтер завоевал в Луганске Суперкубок Украины по футболу 2012 (фоторепортаж) >>>

На футбольных матчах сферы ответственности по обеспечению правопорядка разделены между милиционерами и стюардами Премьер-лиги. Сотрудники МВД вмешиваются в происходящее в крайних случаях. На матче за Суперкубок диктор на стадионе трижды призывал болельщиков к порядку. Но донецкие фанаты призывам не вняли.

Юрий Слухаенко, заместитель начальника управления общественной безопасности ГУМВДУ в Луганской области: «К органам внутренних дел поступило официальное письменное обращение от службы безопасности с просьбой навести порядок в игровой зоне. Сотрудники МВД без применения силы, без применения спецсредств очистили игровую зону, и мероприятие было завершено».

По данным МВД, ни один болельщик впоследствии не обратился за медицинской помощью. Ни один болельщик не был задержан сотрудниками милиции. Но этот инцидент будет расследован.

Юрий Слухаенко, заместитель начальника управления общественной безопасности ГУМВДУ в Луганской области: «В настоящий момент назначено комплексное служебное расследование служб стадиона. Мы будем собирать из всех источников информацию. Оценка происшедшему на стадионе будет дана несколько позже».

В беспорядках на стадионе, по информации МВД, принимали участие исключительно донецкие фанаты. Сотрудники милиции задолго до матча встретились с лидерами луганских фанатских группировок и попросили не оскорблять и не провоцировать гостей стадиона «Авангард» кричалками и баннерами. Болельщики пообещали и сдержали слово.

Юрий Слухаенко, заместитель начальника управления общественной безопасности ГУМВДУ в Луганской области: «Пользуясь возможностью, я бы хотел обратиться к болельщикам-луганчанам, поблагодарить их за толерантное отношение к болельщикам донецких клубов и гостям, которые посетили наш город».

В день матча вблизи стадиона продажа алкогольных напитков была запрещена. Однако людей в нетрезвом состоянии на «Авангарде» в тот день было множество. Вероятнее всего, по старой фанатской традиции, донецкие болельщики начали, так сказать, готовиться к матчу ещё в автобусах, по пути в Луганск.

Шахтер завоевал в Луганске Суперкубок Украины по футболу 2012 (фоторепортаж) >>>

Игорь Корнеев