.
Луганские новости
Луганские новости:


12.07.2012 05:53
Кучма: Тимошенко взяла ответственность на себя из-за Ющенко

Українська правда
Кучма: Тимошенко взяла ответственность на себя из-за ЮщенкоЭкс-президент Леонид Кучма считает, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко возникло из-за проблем ее отношений с экс-президентом Виктором Ющенко.
Как сказал он в интервью "Московским новостям", в отношениях между президентом и премьером "все строится на доверии" и официальные поручения даются не всегда.

По мнению Кучмы, дело Тимошенко "выросло не само по себе".

"Здесь проблема отношений президента Ющенко и премьера Тимошенко – как говорят, нашла коса на камень, или, учитывая, что Юлия Владимировна с косой ходила, наоборот… Потому что никакого сотрудничества, доверия между ними не было, каждый старался сделать так, чтобы другому было хуже. А о стране не думали", - сказал он.

По мнению Кучмы, "если бы она (Тимошенко) тогда в начале января 2009-го позвонила из Москвы в Киев президенту и сказала, что Россия ставит такие-то условия, конечно, он сказал бы – "не подписывай", чтобы сорвать ей переговоры".

"Вот она и взяла на себя ответственность за подписание договора, не советуясь с президентом", - сказал экс-президент.

"А ведь еще в 2004-ом была приведена в действие Конституция, согласно которой в Украине действовала не президентская, а парламентско-президентская модель. То есть все можно было решить, но добиваясь согласия всех сторон – президента, парламента, премьера и правительства", - добавил он.
При этом Кучма считает газовый договор с Россией 2009 года "кабальным для Украины".

В то же время, он против сравнения цен на газ для Украины и других европейских стран.

"Есть, конечно, рынок, но ведь есть еще и отношения России с Европой. Если для Германии газ стоит дешевле, чем для нас, то, наверное, для того, чтобы появился "Северный поток", России надо было "пропахать" это поле, заручиться, в том числе, поддержкой Германии - тогда этот проект состоялся", - объяснил Кучма.

"А он дает России колоссальные политические и экономические возможности. То есть, теряя в одном случае в цене, Россия выигрывает и в экономическом, и в политическом плане… Так что в этом случае утверждать, что поскольку для нас газ дороже, а для Германии дешевле и что это несправедливо для нас, я бы в качестве главного аргумента не стал", - добавил он.

По словам Кучмы, "большая политика тоже стоит немалых денег".

Экс-президент также считает, что между странами и их руководителями должно быть доверие – а при Ющенко оно было утрачено в отношениях с Россией.
Кучма также не одобряет, что дискуссия о ценах на газ перешла в СМИ, так как "стратегические проблемы, которые есть в отношениях наших стран", надо обсуждать "прежде всего с экспертами на правительственном либо на высшем уровне".

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область