.
Луганские новости
Луганские новости:


10.07.2012 14:44
Луганщина - родина древних болгар

"Cxid-info"
Луганщина - родина древних болгарСотрудники и студенты вуза выяснили, что прародина нынешних болгар – Луганская земля. Археологические раскопки на территории Луганщины проводит в этом году ЛНУ им. Шевченко. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Первый месяц раскопок дал возможность изучить два культурных горизонта. «Мы открываем поселение древних болгар хазарского времени и пласт бронзового века в р-не с. Давыдо-Никольское (Краснодонский район). Благодаря этому смогли проследить, как менялись археологические культуры в период перехода от конца бронзового века к началу железного века, к скифам, киммерийцам, - рассказал руководитель экспедиции директор филиала Института археологии Национальной академии наук Украины, почетный профессор ЛНУ Константин Красильников.

Под Давыдо-Никольским археологические работы ведутся уже шесть лет.

«Завтра мы закрываем экспедицию. За это время на «хазарском пласте» нам удалось открыть и реконструировать жилищный комплекс, что говорит об оседлой жизни на этой территории, а «бронза» дала нам новый материал для исследования контактов между разными народностями во второй половине 2 тысячелетия – в начале 1 тысячелетия до н.э.», - рассказал Константин Красильников.

В этом году в раскопках принимают участие 5 научных сотрудников вуза, 12 студентов старших курсов и около 40 первокурсников факультета исторических наук.

Впереди у археологов ЛНУ небольшой отдых, а после этого в планах – работы в Славяносербском районе, возле г. Зимогорье. Завершить полевой сезон Луганские археологи намерены в Киеве, на раскопках Десятинной церкви.

«До этого мы несколько лет подряд работали в Киеве по приглашению Института археологии Национальной академии наук с российскими учеными. Копали Десятинную Церковь, подворье князя Владимира Великого, - уточняет Красильников. – Потом был перерыв из-за нестабильной политической ситуации. Сейчас принимается решение: надо или закрывать объект, или продолжать раскопки».
Археологическая группа под руководством Константина Красильникова – единственные из отечественных специалистов, кому Институт археологии Национальной академии наук Украины доверяет работы на перечисленных столичных объектах

Комментарии
село Роскошное | 17:00 10.07.2012

чем больше живешь, тем больше удивление, я так думаю скоро пирамиды начнут копать, атлантов доставать - ребята работают на улице, в голову напекло, жалко мне их...