.
Луганские новости
Луганские новости:


10.07.2012 14:40
В Тернополе за язык избили журналиста из Луганщины

"МГ-media"
В Тернополе за язык избили журналиста из ЛуганщиныПятеро мужчин избили журналиста газеты «20 минут», выходца из Северодонецка, Антона Краснобаева неподалеку Тернопольского пруда в ночь с субботы на воскресенье. Корреспонденту разбили лицо и поставили синяки по всему телу. Сначала его били кулаками, а когда повалили на землю, начали избивать ногами.

Причиной такой агрессии мужчин, как вспоминает пострадавший, стала его фраза, что русский язык он считает таким же родным, как и украинский.

Антон Краснобаев в Тернополе живет уже более полугода. Сюда он приехал из Северодонецка Луганской области вместе с девушкой, которая вступила в один из местных вузов. Когда Антон устроился в редакцию, он едва говорил на украинском языке. Однако через несколько месяцев начал общаться на украинском. Даже со своими обидчиками он разговаривал на украинском. Однако это не спасло журналиста от мужчин, которые называли себя «патриотами» и «националистами».

«Ситуация вообще ненормальная и странная для меня, - рассказывает Антон. - Я со знакомым у Ставка гуляли со стороны Белой. Увидели компанию из пяти человек. Лет им по 25 было, все довольно рослые ребята. Оказалось, что мой знакомый отдаленно знал кого-то из них. Подошли, поздоровались. Начали общаться. Расспрашивали, откуда я, что в Тернополе делаю. Все было нормально, пока не начали о языке говорить. Я сказал то, что думаю и чувствую: что русский для меня такой же родной, как и украинский. По-русски говорят все мои родные и друзья, я этот язык слышал с детства. Но я уважаю украинский. Даже с ними я разговаривал по-украински».

После услышанного, вспоминает Антон, ребята впали в ярость. Сначала с кулаками на него бросился один из них, а когда начал защищаться, присоединились другие четверо.

«Люди были как зазомбированные. Они выкрикивали: «Москаль», «Бей москаля». Наконец, то ли им надоело, то как-то знакомый их успокоил, бить перестали и немного успокоились. Я когда отошел, спросил, что же они такое делают, почему и за что? Тщетно. Ребята говорили, что я не прав, а они все правильно сделали», - добавил журналист.

Пострадавший пока в милицию не обратился и не знает, будет ли обращаться вообще. Тем временем, после сообщения о его избиении в прессе, милиция начала проводить проверку по данному факту.

Комментарии
село Роскошное | 16:21 10.07.2012

да я б его тоже пнул - лицо у него какое то нехорошее...

| 17:21 10.07.2012

хай вчить украiнську мову!

| 18:50 10.07.2012

Первый раз согласен с "селом" - похоже того чудика не за мову побили...

| 18:50 10.07.2012

Раз в милицию не подал, значит, скорее всего, это плод чьего-то воображения.

| 22:19 10.07.2012

Не журналист, а опудало какое-то... Только на огороде ставить, чтоб вороны боялись...