.
Луганские новости
Луганские новости:


06.07.2012 07:28
Голенко созывает Луганский облсовет в поддержку Закона о языках

Голенко созывает Луганский облсовет в поддержку Закона о языкахВалерий Голенко 6 июля созывает сессию в поддержку Закона «Об основах государственной языковой политики»

- Дольше молчать в ответ на бессовестную ложь и неуважение мы просто не имеем права. Считаем, что обязаны до конца защищать права наших земляков и будущее Украины,- комментирует ситуацию с принятием закона председатель областного Совета.

А его просто нет у державы, часть граждан которой наотрез отказывается уважать и признавать права миллионов своих сограждан.

То, что мы, представители Партии регионов, абсолютное большинство депутатов Луганского областного Совета, всегда стремились создать комфортные условия для развития двух главных языков Украины: украинского и русского, а также для их гармоничного сосуществования — ни для кого не новость. Мы были и останемся последовательными!

То, что Закон «Об основах государственной языковой политики» — естественный и логичный шаг в этом направлении, тоже всем понятно. И принятие этого документа, который, к слову, был одобрен всеми авторитетными европейскими экспертами, ни словом не умалило значение украинского языка. Он как был, так и остается единственным государственным в Украине.

В чем же корень агрессии, вспыхнувшей в ответ на наши действия?

В намеренном искажении информации – жителям западных регионов страны украинские националисты лживо, но упорно твердят: закон уничтожает державный язык и само государство! В стремлении этих политиков остаться во власти, а для этого многим, наверное, очень хочется устроить новый «Майдан»…

Чего же мы хотим добиться, собирая завтра сессию? Во-первых, чтобы нас услышали. Чтобы прислушались к фактам и к голосу разума, а не просто поддавались эмоциям, которыми умело манипулируют нечистые на руку и на душу дельцы.

Во-вторых, хотим, чтобы не только Украина, но и весь цивилизованный мир (который сегодня с большим удивлением и разочарованием наблюдает за реакцией украинских националистических сил, готовых ради рейтинга бросить государство в пучину гражданского противостояния) узнали: далеко не все в нашей стране живут ценностями позапрошлого столетия. Большинство жителей Украины выступает за то, чтобы она развивалась по демократическому пути и как можно скорее стала державой, в которой безусловно и без оговорок уважаются права каждого, кто работает на ее благо.

С просьбой собрать внеочередную сессию в поддержку «языкового закона» к председателю облсовета обратились лидеры крупнейших общественных организаций региона

В тексте своего письма они указали:
«3 июля текущего года Верховная Рада Украины проголосовала за принятие Закона «Об основах языковой политики в стране», который предполагает существенное расширение сферы применения русского языка в нашем регионе. К большому сожалению, деструктивные националистические силы использовали это событие для разворачивания беспорядков в стране и призывов к насильственному свержению центральных органов власти. Этому произволу необходимо дать решительный отпор.
Мы выражаем полную поддержку данному закону и просим собрать внеочередную сессию областного Совета для обсуждения текущей ситуации в стране».
Подписи под документом поставили председатель Луганской областной организации ветеранов Украины Михаил Гайдуков, председатель Луганского областного совета женщин Лидия Калинская, председатель Луганского областного союза ветеранов Афганистана Иван Шердец, сопредседатель Ассамблеи народов Луганщины Сергей Захаров.