.
Луганские новости
Луганские новости:


06.07.2012 04:23
ООН: за чертой тотальной бедности живут 15% украинцев

NEWSru
ООН: за чертой тотальной бедности живут 15% украинцевЗа чертой прожиточного минимума (тотальной бедности) в Украине проживает 15,2% населения, сообщили в украинском отделении ООН. При этом, по данным организации, в период с 2010 по 2011 год уровень абсолютной бедности сократился на 3,3%, передает ТСН.

"Так, уровень абсолютной бедности (за чертой прожиточного минимума) уменьшился с 18,5% за 9 месяцев 2010 года до 15,2% за 9 месяцев 2011 года. Это означает, что почти 1,5 миллиона человек вышли из состояния бедности, и стоимость их среднедушевого потребления превысила размер прожиточного минимума", - говорится в заявлении ООН.

По данным Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной академии наук (НАН) Украины, которыми пользуется ООН, снижение относительной бедности происходит за счет улучшения ситуации среди семей с детьми - этот показатель уменьшился до 31,7% и среди работающих - до 19,8 %.

В основном, улучшения почувствовали многодетные домохозяйства, где уровень бедности снизился за 9 месяцев 2011 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 3,1%.

Вместе с тем отмечается, что "тенденции преодоления монетарной бедности наблюдаются на фоне роста уровня бедности по критериям потребления". Это свидетельствует о том, что большинство граждан страны еще испытывают экономический кризис, а их потребительские возможности сужаются, как и раньше.

Так, например, возросла доля населения, чей рацион питания имеет энергетическую ценность менее 2100 килокалорий в сутки (с 13,7% до 14,4%).

Еще одним негативным свидетельством ухудшения потребительских возможностей населения является рост уровня бедности по структурному критерию, т.е. рост удельного веса населения, которое тратит на питание более 60% своего бюджета (за последний год этот показатель вырос с 42,8 до 44,1%).

Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что стоимость рабочей силы в Украине одна из самых низких в Европе. Причем с каждым годом украинцы в реальных цифрах зарабатывают все меньше.

К началу 90-х годов доля оплаты труда в себестоимости продукции составляла в среднем около 33%, хотя на Западе в этот же период показатель составлял 40-45% (сейчас в высокотехнологичных отраслях - до 60%). На конец 2011 года доля оплаты труда в себестоимости продукции в Украине составляла, в среднем, не более 10-12%.

Сегодня один час работы в странах ЕС стоит в среднем 23 евро (244 грн), что в 16 раз больше, чем зарабатывает украинец.

Напомним, на сегодня средняя зарплата в Украине составляет 2 942 гривны.

По состоянию на март текущего года, самые высокие средние зарплаты в Украине получали работники авиационного транспорта (9163 грн в месяц) и финансисты (6526 грн). Самые низкие зарплаты были зафиксированы на предприятиях легкой промышленности - 1649 грн в марте.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет