.
Луганские новости
Луганские новости:


05.07.2012 16:11
Герман: Янукович может ветировать языковой законопроект

Українська правда
Герман: Янукович может ветировать языковой законопроектПрезидент Виктор Янукович уже изучает все стороны дела с языковым законопроектом, и еще не исключено, что документ будет ветирован.
Об этом говорится в комментарии советника президента Анны Герман.
"Мы не знаем даже, поступит ли проголосованный в парламенте проект (закона) на подпись президенту", - отметила она.
"Если документ – тот, который существует на сегодняшний день, или какой-то новый, который, например, мог бы быть проголосован в парламенте, – поступит на подпись президенту, глава государства, безусловно, перед принятием решения сделает то, что делает всегда: посоветуется с экспертами", - заверила Герман.
"Президент обязательно выслушает мнения как экспертной среды, юристов, так и известных украиноведов, членов Общественного гуманитарного совета в том числе. Президент уже встречался с отдельными из них. Имеет их предложения и сейчас изучает все стороны дела очень скрупулезно и подробно", - сообщила она.
По словам Герман, если из парламента поступит на подпись президента документ, который проголосован 3 июля, то можно ожидать несколько вариантов решения.
"Я не исключала бы и вето", - заявила советник главы государства.
"Может быть дано поручение правительству учесть замечания и предложения президента, доработать. И после этого – новое вынесение на рассмотрение Верховной Рады", - продолжила она.
В любом случае, по словам Герман, Янукович "никогда не допустит, чтобы закон о языках или, скажем так, – об использовании языков – в чем ы то ни было нарушал действующую Конституцию Украины, которая, как вы знаете, определяет украинский язык как государственный".
Комментируя процедуру голосования за законопроект о языках, она отметила: "Если возникает хоть малейшее сомнение в законности процедуры, то это уже большая проблема".
"Надо сделать так, чтобы люди не сомневались, что закон уважают и те, кто его создает. Со всеми выводами, которые из сказанного следуют", - заявила Герман и подчеркнула, что "мы должны утверждаться как правовое государство".
При этом Герман соглашается, что "половина Украины де-факто русскоязычна", – и нельзя "пренебрегать ими (этими людьми) или препятствовать их праву говорить на том языке, который они считают для себя родным".
Она верит, что Янукович, как президентом всей Украины, а не отдельных регионов, "никого из нас не обидит: ни тех, кто говорит по-украински, ни тех, кто говорит на русском или другом языках национальных меньшинств".