.
Луганские новости
Луганские новости:


03.07.2012 12:52
Почему украинцы срывают злость на близких

Фокус
Почему украинцы срывают злость на близкихВместо того чтобы выпускать пар на митингах, украинцы, не имея возможности изменить власть и жизнь в своей стране, срывают злость на близких

Мой южнокорейский приятель Донг уверен: участившиеся землетрясения и цунами вызваны, помимо прочего, и выхлопами бытовой агрессии, которую выпускают в пространство люди. Поверить в это несложно. Мы действительно стали необоснованно агрессивны. Срываемся при любой возможности и, как правило, даже без повода — хватает намёка, случайного слова, случайного взгляда, неловкого действия. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно внимательно посмотреть по сторонам. Например, в общественном транспорте. Нередко пассажиры отстаивают недоплаченную сдачу или свободное место в маршрутке так, словно сосед по салону — их заклятый враг в третьем колене. Попробуйте кому-нибудь случайно наступить на ногу — рискуете выйти на следующей же остановке. Конфликты между людьми вспыхивают моментально при малейшем недовольстве как на домашней кухне, так и в офисах, магазинах и ресторанах. И там, где схлестнулись двое, уже скоро подоспеют третий, четвёртый и десятый злой добровольный полицейский.

Конечно, агрессия бывает конструктивной. Недаром говорят о здоровой злости. Дескать, когда в организме яд — нужно пускать кровь. Но, заметьте, себе, а не другим. Мы же в последнее время ощетиниваемся в основном на других людей, выталкивая из себя злость, и легче при этом практически никогда не становится. Почему происходит именно так?

На мой взгляд, агрессия находит правильный выход и тем самым становится оправданной, только когда направлена на определённый объект с целью восстановления справедливости. Происходит это приблизительно по такой схеме: «Я вижу несправедливость — меня это возмущает — я предпринимаю попытки защиты — нападаю, защищая нарушенные права, — справедливость торжествует — я спокоен». Схема действует как в частном случае, так и для общества в целом.

Простой пример: когда киевские власти уничтожают культурные и исторические объекты, совершенно не считаясь с мнением столичных жителей, при этом запрещая проводить какие-либо демонстрации или акции протеста, задействовав административные и судебный ресурсы, наша здоровая злость не находит выхода. Только тогда, когда получается что-то отстоять, хотя бы частично победить несправедливость и беззаконие, появляется ощущение гармонии и в обществе, и у каждого в отдельности.

Но власть имущие эту защитную по своей природе агрессию так просто не прощают. Не хочу напоминать о том, как «наверху» умеют закрывать рот тем, кто говорит или хотя бы пытается говорить правду, предъявляет претензии или ещё хуже — призывает остальных к бунту. Нельзя сказать, что именно это научило многих из нас молчать и терпеть, но «выхлопа» с каждым годом всё меньше и меньше. При этом злость никуда не девается.
И тогда мы направляем её вниз или горизонтально. Вниз — в смысле, на того, кто слабее или зависим от нас. Горизонтально — на таких же горемык, как и мы. Может, именно по этой причине у нас процветает ненависть, зависть и недоверие, причём по отношению к близким людям. Чужим мы можем простить многое, мне кажется, именно этим объясняется относительная украинская толерантность и терпимость, своим же — с огромным трудом, если не никогда.

Только тогда, когда получается что-то отстоять, хотя бы частично победить несправедливость и беззаконие, появляется ощущение гармонии и в обществе, и у каждого в отдельности

«Чтоб у соседа корова издохла» — не самый радостный жизненный принцип, правда? И неспроста появляются анекдоты, подобные этому: «Поймал кум золотую рыбку, она говорит: «Исполню любое твоё желание, только, что бы ты ни загадал, у соседа это будет в двукратном размере». Кум подумал и говорит: «Рыбка, а выколи-ка мне один глаз». Да, всё это, несомненно, стереотипы, но кое-что кажется вполне реальным и справедливым. И лучше это осознавать — так легче бороться.

Сейчас мы ежедневно подвергаемся бомбёжке информацией. Мы слышим об озверевших подростках, о коррупции на всех уровнях власти, о запредельном богатстве чиновников; нас обманывают, и мы обманываемся — и злимся, злимся. Когда в стране ненадлежащим образом работают суды, правоохранительные органы превращаются в карательные; когда государство пропитано ложью и при этом глухо к правде, люди срываются на близких, тех, кто беззащитен. Неважно, кто это: бездомный кот, попутчик, сосед, собственная жена, муж или ребёнок.

Злой гражданин — практически то же, что и злая собака за забором. Если пса специально провоцировать, пинать, злить и кормить от случая к случаю, он когда-нибудь сорвётся с цепи и вцепится вам в руку.

Очень жаль, что сейчас так называемые тактические приёмы умиротворения граждан у нас в стране недейственны и смахивают скорее на те самые несистематичные «подачки». Юлины и Витины тысячи, плата за участие в митингах поддержки, пресловутая гречка и не только во время избирательной кампании — это всё одноразово и быстро забывается. Человеку спокойнее, когда его труд достойно оплачивается и у него не вымогают взяток; его ждёт обеспеченная старость и он не боится врачей, поскольку болеть сейчас страшнее и дороже смерти; он не переживает за будущее своих детей и уверен, что любой конфликт решается справедливо в любом суде страны. Пора это понять, иначе рано или поздно «тихая» злость вырвется наружу и примет совершенно иное направление — не вниз и не горизонтально, а вверх.

Лариса Денисенко, писатель