.
Луганские новости
Луганские новости:


03.07.2012 12:33
Украина подводит первые итоги Евро-2012

ЛІГАБІзнесІнформ
Украина подводит первые итоги Евро-2012Чемпионат Европы по футболу 2012 года в Украине и Польше подошел к концу. Вчера в Киеве состоялся финальный матч, в котором сборная Испании обыграла итальянцев и завоевала Кубок Европы второй раз подряд, установив попутно десяток рекордов.

Экономический эффект от проведения Евро-2012 в Украине пока неизвестен. Представители власти разных уровней лишь готовятся озвучить итоговые суммы, полученные от проведения чемпионата Европы. Перед стартом турнира эксперты прогнозировали, что в краткосрочной перспективе от проведения Евро-2012 Украина получит от 300 млн. до 1,5 млрд. евро. Так ли это на самом деле, узнаем совсем скоро.

Пока же больше говорят о социальном эффекте проведения турнира такого уровня. "Этот чемпионат - первый в Восточной Европе - прошел с большим успехом. Это был потрясающий Евро. Польша и Украина доказали, что в силах организовать турнир столь крупного масштаба. Все прошло без сучка без задоринки. Хозяева могут гордиться проделанной работой и ее итогами", - сказал президент УЕФА Мишель Платини.

Президент Виктор Янукович главным итогом Евро-2012 назвал то, что гости смогли убедиться в том, что Украина - современное европейское государство. "Во время чемпионата мы, конечно, убедились, что болельщики, которые приехали со всех стран мира, они увидели положительный заряд эмоций. Они увидели, что Украина - это современное европейское государство, и здесь живет очень доброжелательный народ", - сказал Янукович.

Страшилки западных СМИ о расизме, хулиганах и прочих футбольных "прелестях" развеялись с приездом первых болельщиков в Украину. Многие из них признавались, что с опаской ехали в нашу страну, но в итоге все решившиеся на поездку остались довольны украинской гостеприимностью.

За время Евро-2012 Украину посетили более миллиона болельщиков, но при этом большинство совершали блиц-визиты, то есть ехали только на матч, оставаясь в Украине максимум на одну ночь. Виной тому высокие цены на жилье, владельцы которого в погоне за сверхприбылями сначала подняли цену в несколько раз, а потом из-за пустых номеров снижали вполовину, но было уже поздно.

Подпортили впечатление от турнира и транспортные проблемы. В первые дни из-за проблем Аэросвита многие болельщики не сумели попасть на матчи Евро-2012. Непросто было приобрести билеты и на поезда. Появление скоростных составов Hyundai проблему не решили, ведь из-за них отменили с два десятка ранее существовавших рейсов старых поездов о разным направлениям.

Тем не менее, проведение чемпионата Европы в Украине все же можно считать историческим событием, ведь международный турнир такого уровня наша страна в ближайшие лет 20 скорее всего не получит, несмотря на желание нынешней власти провести в Карпатах зимнюю Олимпиаду-2022.