.
Луганские новости
Луганские новости:


28.06.2012 14:03
Луценко объяснил, для чего все президенты Украины пытались переписать Конституцию

"Зеркало Недели"
Луценко объяснил, для чего все президенты Украины пытались переписать КонституциюС удивительной последовательностью каждый украинский президент через некоторое время после своего избрания начинает кампанию по изменению Конституции. Об этом заявил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

«Так было при Кучме, при Ющенко, так продолжается и при Януковиче… Чем вызвана такая настойчивость украинских руководителей в этом направлении? Почему они не могут выполнять свои функции гаранта Конституции, а постоянно пытаются изменить ее?», – задается вопросом политик.

По его мнению, этому есть две причины. «Первая из них – узкая, персональная. Играми вокруг Конституции украинские президенты пытаются объяснить провалы возглавляемой ими власти. Так называемая административная реформа привела к тому, что расходы на чиновничий аппарат составили 16,8 млрд грн, а все соцвыплаты населению – 14 млрд грн!», – заявил Луценко.

«Так называемая пенсионная реформа, которая должна уменьшить дыру в Пенсионном фонде, привела к тому, что после повышения пенсионного возраста украинским женщинам, уничтожения льгот по выслуге лет и т.п. „драконовским мерам“ эта дыра увеличилась с 30 миллиардов при Тимошенко до 65 миллиардов – при Януковиче», – отмечает он.

Кроме того, Юрий Луценко считает, что «медицинская реформа на деле означает только уничтожение и так слабой сети райбольниц и ФАПов. Земельная реформа без маскировок есть скупкой национального богатства за бесценок».

«В критических условиях избирательной кампании власть вспомнила о еще одну песню трутней с президентскими полномочиями. Теперь для „улучшения нашей жизни уже сегодня“, оказывается, надо переписать Конституцию. Желательно так, чтобы никаких выборов у народа уже не было», – заявляет он.

Также он приводит историю закона о недопущении двойного налогообложения с Республикой Кипр. «В нем говорится, что наши олигархи, которые хозяйничают в Украине, но держат банковские счета на Кипре, имеют право платить налоги только в одной стране – в Украине (где налог на прибыль 30%), или на Кипре (где этот налог около 3%). Этот закон пытались отменить в украинском парламенте раз двадцать. Как результат – из Украины ежегодно выводятся в офшорные зоны свыше 200 млрд грн», – возмущен он.

Поэтому, по мнению Луценко, перед выборами и «обостряется желание крупного капитала переписать украинскую Конституцию. Так делало окружение Кучмы в 2004 году, так пытаются делать и придворные миллиардеры Януковича».

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским