.
Луганские новости
Луганские новости:


25.06.2012 14:52
Кличко: Януковича ждет судьба Тимошенко

Фокус
Кличко: Януковича ждет судьба ТимошенкоЛидер партии «УДАР» Виталий Кличко заявил, что президента Виктора Януковича может ожидать судьба Юлии Тимошенко

«Нет никакого сомнения, что за процессом против Тимошенко есть политическая составляющая. Я уверен в том, что судья Киреев 100-процентно был зависим от Банковой», - заявил Кличко во время рабочей поездки в город Умань Черкасской области, передает Gazeta.ua.

Политик отметил, что Янукович может сесть еще раз по той же статье, что и Тимошенко.

«Я уверен в том, что сегодня судебная система руководствуется, но она должна быть независимой, должен быть суд присяжных. За газовые соглашения, за которые подписала Тимошенко, по той же статье может сесть и Янукович в очередной раз. Потому что он подписал Харьковские соглашения и обещал, что газ будет дешевле. Что газ стал дешевле? Нет», - добавил Кличко.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение служебных полномочий, допущенное при подписании контрактов на поставку газа из России в 2009 году. По мнению Генпрокуратуры Украины, при заключении этих контрактов Тимошенко, превысив свои служебные полномочия, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд. гривен (около 200 млн. долларов).

Соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом», за участие в переговорах по которым осудили Тимошенко, в данный момент действуют и не оспаривались на правовом уровне.

Уже после оглашения приговора Тимошенко была предъявлена новая порция обвинений. Речь идет о долге в 405 млн. долларов, которые задолжала министерству обороны России в середине 1990-х возглавляемая Тимошенко корпорация «Единые энергетические системы Украины». Сама бывший премьер полностью отвергает свою вину, называя уголовное преследование политически мотивированным.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским