.
Луганские новости
Луганские новости:


14.06.2012 14:00
Скандал в России: Председатель Следственного Комитета вывез журналиста в лес и угрожал убить

"Зеркало Недели"
Скандал в России: Председатель Следственного Комитета вывез журналиста в лес и угрожал убитьЗаместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов был вынужден уехать из России в связи с угрозой жизни и здоровью.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова.

На такой шаг редакция была вынуждена пойти после конфликта, который произошел между Соколовым и председателем Следственного комитета при прокуратуре России Александром Бастрыкиным в ходе совещания в Нальчике.

В среду утром в "Новой газете" было опубликовано открытое письмо Муратова, адресованное Бастрыкину.

"Мы не стали приводить никакие подробности этой встречи в моем письме и не стали их публиковать в надежде дождаться от господина Бастрыкина ответа, который бы прогарантировал безопасность Сергея Соколова, которого сейчас мы вынуждены скрывать за пределами Родины", - сказал Муратов.

Так в письме сказано, что возвращении в Москву охрана Бастрыкина отвезла Соколова в лес.

"После приземления Вашего борта поздним вечером Соколов был усажен в машину Вашей охраной и отвезен без объяснения причин в подмосковный лесок. Там Вы попросили охрану удалиться и остались с Соколовым наедине", - говорится в письме.

"Мы не хотим мельчить, Александр Иванович, не хотим участвовать в клановой войне силовиков, и поэтому не цитируем то, что Вы в крайне экспрессивном состоянии высказали Соколову о газете, редакционной политике, как Вы охарактеризовали нашего погибшего обозревателя Политковскую", - говорится в письме.

"И Вы знаете, что на этот раз жестокая правда в том, что Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести", - подчеркнул главред газеты.

В тексте открытого письма Муратов потребовал от главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина гарантий безопасности для журналистов издания.

Главный следователь России намекает, что журналисты врут

Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин заявляет, что не вывозил в лес заместителя главреда Новой Газеты Сергея Соколова на разговор.
Об этом он сказал в интервью газете Известия, комментируя обвинения со стороны Новой газеты в том, что он угрожал Соколову.

"Бросьте. Хотя бы вы не повторяйте глупости и инсинуации недобросовестных коллег. Теперь по существу. Первое — в лесу я не был уже даже не помню сколько лет. Работа настолько напряженная, что не до поездок на природу", - сказал он.

Он также признал, что между ним и Соколовским произошла перепалка на заседании в Нальчике.

"Я действительно жестко отреагировал на иезуитскую попытку извинения журналиста. Он же заявил: "Хорошо, я извиняюсь, но докажу, что вы жулики и продались Цапкам". Как на это я мог реагировать? Это было сделано мной в столь резкой форме и в присутствии журналистов, которых я сам пригласил. Но я по-прежнему считаю, что "Новая газета" поступила подло и гадко, обвинив СК в продажности убийцам Цапкам", - сказал он..

"Никто никого не вывозил — это просто бред воспаленного мозга. Состоялся очень эмоциональный разговор на повышенных тонах", - добавил он.

В ответ на это журналисты приняли решение провести одиночные пикеты под зданием Следственного Комитета в Москве.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским