.
Луганские новости
Луганские новости:


12.06.2012 13:20
Губернатор Луганщины принял участие в совещании сопредседателей Совета Еврорегиона Донбасс

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк принял участие рабочем совещании сопредседателей Совета Еврорегиона «Донбасс», которое состоялось сегодня в Донецке.
В ходе совещания руководители Луганской, Донецкой и Ростовской областей, входящих в состав Еврорегиона, обсудили перспективные пути эффективного сотрудничества в рамках Еврорегиона «Донбасс». Они также обменялись предложениями по вопросу реализации совместных инвестиционных, социальных, инфраструктурных и иных проектов в рамках Еврорегиона «Донбасс» и согласовали концепцию проведения выставки Еврорегиона «Донбасс» в г.Мариуполь Донецкой области.
Планом работы Еврорегиона «Донбасс» на 2012 год В направлениях развития торгово-экономического сотрудничества предполагается расширение возможностей взаимного инвестирования в экономики областей субъектами хозяйствования, увеличение торгового оборота, поддержка малого и среднего бизнеса, что предполагает создание новых рабочих мест. Запланирован ряд совместных мероприятий по расширению контрактной основы бизнеса сторон в части межрегиональной промышленной кооперации, производства инновационного оборудования с использованием нетрадиционных и альтернативных видов топлива, энергосберегающих технологий. Как один из способов достижения этой цели в IV квартале текущего года предусмотрено проведение межрегиональной биржи субконтракторов в рамках Еврорегиона.
«Именно такие действия сторон будут укреплять производственный потенциал наших областей», – убежден глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.
В сфере агропромышленного комплекса продолжается робота по изучению и реализации основ для крупноузловой сборки сельскохозяйственной техники, расширению связей опытных хозяйств с селекционными станциями Ростовской области в работе по применению и выведению новых перспективных сортов сельхозкультур районированных для климатических условий областей. Как отметил Владимир Пристюк, для достижения продовольственной безопасности территорий в рамках Еврорегиона «Донбасс» работа органов исполнительной власти, предпринимательских структур будет направлена на реализацию взаимного опыта соседей по улучшению культуры возделывания зерновых и овощных культур, внедрению инновационных технологий земледелия, повышению продуктивности в мясном производстве. Одновременно для обеспечения прав потребностей и здоровья граждан, исходя из мировой практики, предполагается совместная работа по безопасности продуктов питания. Этому будет способствовать совместная работа Луганскстандартметрологии, Донецкстандартметрологии и Ростовского южного центра сертификации трехстороннее Соглашение между сторонами планируется заключить в III квартале текущего года.
Год назад членами Совета была поддержана инициатива – инициировать перед центральными органами исполнительной власти разработку проекта по очистке и использованию вод бассейна реки Северский Донец. На сегодня Стороны вплотную подошли к проектному решению этого вопроса. С украинской стороны имеются соответствующие поручения Президента, назначены исполнители, определен срок по разработке и подписанию украинско-российского проекта – июнь-июль 2012 года. Еврорегион планирует инициировать со своей стороны подписание указанной Программы с дальнейшим мониторингом ее реализации.
«Одной из наболевших проблем за период более чем 20 лет на наших территориях остается обустройство транспортной и приграничной инфраструктуры», – отметил Владимир Пристюк. В 2012 году планируется завершить проработку технико-экономического обоснования с выходом на готовые проекты обустройства местных и межгосударственных пунктов пропуска через украинско-российскую границу, в том числе для проведения совместного контроля, возможности и необходимости строительства зон сервисного обслуживания на международных пунктах пропуска, таможенно-логистических терминалов и т.д.
«Естественно, мы должны воспользоваться такой возможностью как деятельность на сегодняшний день совместных украинско-российских межправительственных комиссий по приграничным вопросам и демаркации государственной границы», – считает глава Луганской облгосадминистрации.
Участники совещания также обсудили создание научного совета Еврорегиона из числа специалистов отраслевой науки, образования и ряда предприятий реального сектора экономики, развитие туризма на сопредельных территориях и национально-культурных традиций.

Комментарии
| 16:40 12.06.2012

говорильни много, а дел в упор не вижу. А зачем тогда всё это надо?

Гнат Родний | 05:53 14.06.2012

сопредельный губернии губернатор сопреседательствовал по поводу увеличения занятости рабов в сфере демаркации отношений между Россией и Украиной. ..."развитие туризма на сопредельных территориях", - туры по дачам и угодьям приватизаторов-чиновников, как наблюдание реальных социальных пропастей - возымеют перспективу. Где записывацца?

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским