.
Луганские новости
Луганские новости:


11.06.2012 18:24
В Луганской области ЦИК ждет на выборах 38 тысяч мертвых душ

Українська правда
В Луганской области ЦИК ждет на выборах 38 тысяч мертвых душВ Луганской области число избирателей по округам и число избирателей по участкам, подсчитанное Центризбиркомом, отличается почти на 38 тысяч (2,1%).
Об этом сообщает Луганская областная организация Комитета избирателей Украины.
Так, общее число избирателей в созданных в Луганской области 11 избирательных округах составляет 1 830 976 (Постановление ЦИК от 28.04.2012 №82). А общее число избирателей на всех 1 406 обычных избирательных участках, которые составляют эти округа, – 1 792 738 (Постановление ЦИК от 12.04.2012, №66).
Разница – около 38 тысяч или 2,1%.
И численность избирателей в округах, и численность избирателей в границах участков устанавливаются ЦИК, исходя из данных государственного реестра избирателей. В обоих случаях речь идет о людях, избирательный адрес которых находится в рамках территории соответствующего округа или избирательного участка.
Следовательно, число избирателей, проживающих в границах обычных участков, включенных в округ, должно быть равно числу избирателей в округе.
В Луганской области наибольшая разница наблюдается в 112-м округе (Рубежное, Брянка, Первомайск, Кировск) – 3%. А наименьшая (1,5%) – в 113-м округе (Сватовский, Кременской, Старобельский, Новоайдарский, Белокуракинский и Троицкий районы).
По оценке экспертов областного КИУ, эта разница образовалась в связи с особенностью отражения в государственном реестре сведений о гражданах, которые снялись с регистрационного учета по прежнему месту жительства, но по различным причинам не зарегистрировались по новому.
Такие избиратели продолжают учитываться "старым" органом ведения реестра, являясь по-сути "мертвой душой".
Существует риск, что такие "мертвые души" могут оказаться в списках избирателей, а их фамилии использованы для организации "каруселей", считают в Комитете избирателей.