.
Луганские новости
Луганские новости:


07.06.2012 11:36
Затулин: Языковой закон спасает Партию регионов

Korrespondent.net
Затулин: Языковой закон спасает Партию регионов Принятие языкового закона спасает положение Партии регионов перед непростыми для нее парламентскими выборами, говорится в заявлении Института стран СНГ в связи с принятием Верховной Радой в первом чтении законопроекта Об основах государственной языковой политики.

По словам директора Института стран СНГ Константина Затулина, "Партия регионов принятием закона сделает серьезный шаг к восстановлению пошатнувшегося доверия со стороны избирателя на Юге и Востоке Украины. Это спасает положение партии перед непростыми для нее парламентскими выборами в октябре 2012 года".

По мнению Затулина, в соответствии с языковым законом, "русский язык получит статус регионального в тех областях Украины, где он является родным минимум для 10% населения – а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, включая города Киев и Севастополь".

"Это, как минимум, означает обязанность местных властей в этих регионах предоставить русскоязычному населению возможность образования, делопроизводства, судебной практики, информации, в том числе кинопроката, телевидения и рекламы на родном языке", - отметил российский политик.

При этом он считает "наиболее демократичным", "соответствующим реалиям" Украины введение государственного двуязычия. "Это безусловный шаг вперед по сравнению с гуманитарной политикой и законодательными актами за последние 20 лет", - заявил Затулин.

"Более того, борьба за этот законопроект показала, кто есть кто. Не только в России, но и во многих странах мира наблюдали, как дрались неделю назад в парламенте, чтобы не дать большинству населения Украины говорить на своем родном языке", - добавил он.

"Каждый сегодня может искать электоральные причины и говорить о том что Партия регионов таким образом хочет вернуть своего избирателя. Я считаю, что она, как и всякая политическая сила, вправе находить свои методы и пути к своему избирателю. Если она находит такие – я это приветствую", - подчеркнул Затулин.

Он выразил благодарность "авторам законопроекта – Вадиму Колесниченко (Севастополь) и Сергею Кивалову (Одесса), а также тем руководителям Партии регионов и рядовым депутатам ее фракции, которые внесли особый вклад в принятие законопроекта – Николаю Азарову, Андрею Клюеву, Борису Колесникову, Дмитрию Шенцеву (Харьков), Олегу Цареву (Днепропетровск), Юрию Болдыреву (Киев) и др.".

"От исхода борьбы по языковому вопросу зависит, будет ли Украина современным цивилизованным государством, или же в ней победит примитивная модель "Украина – только для украинцев". Но тогда Украину ждет раскол – к этому толкают бездумные русофобы в Верховной Раде и за ее стенами", - заявил российский политик.

Он подчеркнул, что этого "допустить нельзя". Он также выразил надежду, что "принятие этого законопроекта станет, наконец, началом процесса экономических и политических решений в других областях, – геополитической, экономической, военной – направленных на восстановление подлинного исторического партнерства наших государств и народов".

Как сообщалось, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов отрицает наличие неформальной договоренности с фракциями БЮТ-Батьківщина и НУ-НС о поддержке в первом чтении законопроекта о языковой политике.

Комментарии
| 14:39 07.06.2012

Этим уродам уже ничего не поможет!Тем более такой дебильный закон.

сс | 17:13 07.06.2012

я лично за то что б каждый говорил на том языке на каком пожелает,хоть на собачьем,но когда этот вопрос поднимают гомосеки,преступники и просто люди с коммунистическим прошлым от которых идет запашок кремлевских унитазов то даже трезвая мысль вызывает бурю негодования,кто такой затулин? типичное кремлевское чмо,провокатор,украинофоб,партия регионов уже должна поддаться забвению не только оттого что у нее главный бывший зек ,но того что ее потенцировали такие гнусы как затулин,лужков,павловский,корниенко и остальное стадо которое питается отбросами со стола кремлевского карлика.

| 18:11 07.06.2012

сс от тебя воняет...

Фрейд | 18:27 07.06.2012

1. Хрена лысого он спасает, а не ПР.
2. Для того,чтобы местное комсомольско-партийное ворьё вылетело из области впереди своего визга-готов разговаривать на хинди.
3. Шизофренический бред затулиных-леонтьевых интересует только ефремовых.
4.Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции) — автономная некоммерческая организация, учреждена 11 апреля 1996 года по инициативе К. Ф. Затулина, возглавлявшего в Государственной Думе первого созыва (1993—1995 гг.) Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками. К. Ф. Затулин был выбран директором Института и остается им по настоящее время.

Расщифровываю. Сия организация находится в квартире этого самопровозглашённого деятеля. Такой же проФФесор.

СС ДЛЯ ЧМА анонима | 21:14 07.06.2012

чмо ты дезориентирован воняет то место которое ты лижеш

СС ДЛЯ ЧМА анонима | 21:15 07.06.2012

чмо ты дезориентирован воняет то место которое ты лижеш

Гнат Родний | 21:43 07.06.2012

"...дать большинству населения Украины говорить на своем родном языке" ...большинство и так говорит на русском, но испытывает неудобства в гос. учрждениях, судах, заполняя чинодральничьи документы, вот это неудобство - и стоит устранить и никто - кроме крайне выраженных русофобов - от этого не пострадает. ВЫНУЖДАТЬ учить государственный язык - пи*ерастизм высшей степени, это пи*растичнее, чем сталинизм,троцкизм и бериизм взятые вместе.

| 07:25 08.06.2012

Ефремов: мы возьмемся за развитие украинского
Четверг, 07 июня 2012, 22:35

Версия для печатиКомментарии99
Партия регионов планирует разработать закон о развитии украинского языка.
Об этом заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов в эфире 5 канала.
Депутат рассказал, что в ходе подготовки законопроекта "Об основах государственной языковой политике" ко второму чтению обсуждался вопрос развития языков.
"Сегодня, кстати, ко второму чтению, мы говорили, в том числе и с моим коллегой Колесниченко. Он говорит, было бы неплохо вставить норму, чтобы показать, по развитию украинского языка", - отметил.
"Но тогда это совершенно другой закон надо прописывать. И мы думаем в этом направлении действительно, возможно, прописать новый закон, другой уже", - отметил он, добавив, что этот закон уже не будет относиться к Европейской хартии региональных языков.
Как известно, во вторник, 5 июня, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Об основах государственной языковой политике", который фактически вводит второй государственный язык в ряде регионов.
Украинская правда http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/06/7/6966220/