.
Луганские новости
Луганские новости:


04.06.2012 05:24
В Кабмине обещают газовую независимость к 2020 году

ЛІГАБІзнесІнформ
В Кабмине обещают газовую независимость к 2020 годуМинистр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий уверен, что к 2020 году Украина может достигнуть газовой независимости от России

"Если мы сделаем все так, как запланировали, то я не ошибся. Простой подсчет. Украина потребляет около 50 млрд. кубометров газа в год. Сами мы добываем 22-23 млрд. То есть дефицит - 28 млрд. кубометров газа. Базовый сценарий добычи на Юзовской площади - это от 10 до 15 млрд. кубометров в год; на Олесской - 3-5 млрд. Мелководный шельф уже в следующем году только на лицензионных площадях Черноморнефтегаза даст 1-2 млрд. кубометров газа. А со временем - 8-10 млрд. кубометров", - заявил в интервью ZN.UA Эдуард Ставицкий.

По его словам, в развитии Украину тормозит именно непомерная плата за импортируемый газ."И это, мягко говоря, раздражает нас всех. Мы намерены избавиться от этого препятствия", - добавил он.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что достижение Украиной энергетической независимости не означает отказа от взаимовыгодного сотрудничества с Россией по энергетическим вопросам. "Просто мы не хотим на 100% зависеть в вопросах поставки энергии от одной страны, как это есть сейчас", - подчеркнул Азаров.

Комментарии
Фрейд | 21:34 04.06.2012

Украина потребляет около 50 млрд.

А если вычесть потребление ахметова и ПРочих?

В 2011 г. в Украине использовано 59,3 млрд куб. м газа. На производственно-технологические нужды израсходовано 5,2 млрд куб. м. По "Укртрансгазу" этот показатель достиг 3,3 млрд куб. м, в том числе на пусковой и топливный газ пришлось около 2,6 млрд куб. м.

По фондам облгосадминистраций использовано 28,3 млрд куб. м газа, из них на теплокоммунэнерго пришлось 8,9 млрд куб. м, на население и бюджетные организации - 18,4 млрд куб. м. Промышленность и энергетика использовала 26,8 млрд куб. м газа, включая 6,4 млрд в металлургии и 7,1 млрд куб. м в энергетике.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет