.
Луганские новости
Луганские новости:


04.06.2012 05:16
Оппозиция взялась за отмену Харьковских соглашений

Українська правда
Оппозиция взялась за отмену Харьковских соглашенийВ Верховной раде зарегистрирован законопроект о денонсации Харьковских соглашений между Россией и Украиной.
Об этом сообщает сайт Верховной Рады.
Автором законопроекта является бютовец Владимир Яворивский.
Законопроект называется о "денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".
Текст законопроекта и других документов на сайте пока не обнародовали.
Как известно, накануне в четверг Конституций суд вернул Верховной Раде право инициативы на денонсацию международных договоров.
Харьковские соглашения были подписаны в Харькове в апреле 2010 году. Согласно им пребывание Черноморского Флота России в Крыму продолжено на 25 лет в обмен на скидку цены на газ на 30%, но не больше чем на $100 за каждую тысячу кубометров.
Оппозиция назвала это государственной изменой. Ратификация соглашения в Верховной раде сопровождалось драками, киданием яиц и запомнилась дымовыми шашками, которые были пронесены в зал заседаний парламента.
В июне 2011 года комитет ВР уже рассматривал проект закона о денонсации настоящих соглашений. Автором проекта был Андрей Парубий. Тогда комитет по иностранным делам поддержал законопроект. Однако дальше проект не рассматривался.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским