.
Луганские новости
Луганские новости:


01.06.2012 07:05
Литвин грозится раскрыть кулуарные договоренности по закону о языке

Українська правда
Литвин грозится раскрыть кулуарные договоренности по закону о языкеСпикер Владимир Литвин может рассказать о том, какие договоренности существовали между политическими силами во время рассмотрения законопроекта о принципах государственной языковой политики.

"Я хочу сказать для тех людей, которые упражняются в критике, относительно того, что я сорвал, не дал возможности принять решение, чтоб они успокоились", - заявил он журналистам, сообщает УНИАН.

"Если они не перестанут говорить инсинуации по этому поводу, я тогда скажу правду, почему это произошло в Верховной Раде, кто с кем и о чем договаривался. Я думаю, все это прекрасно знают и теперь ищут, на кого свалить вину. Не выйдет", - заявил Литвин.

На уточняющий вопрос, почему бы ему не сообщить, о каких договоренностях идет речь, Литвин ответил: "Не дело спикера – рассказывать о внутренних процессах. Это дело лидеров политических фракций".

"Мое дело – призвать к тому, чтобы работала Верховная Рада, чтобы найти определенный компромисс. Я считаю, что это правильная линия, а все обо всем знают очень хорошо", - отметил глава ВР.

По словам Литвина, для выхода из ситуации, сложившейся вокруг законопроекта о языках, нужно действовать согласно законодательству.
"Буду предлагать спокойно, взвешено подойти к этому вопросу", - сказал он.

Как отметил Литвин, есть разные варианты, в частности, завершить рассмотрение вопроса – и определиться относительно данного законопроекта, или же направить его на доработку в профильный комитет, на повторное первое чтение или вернуть субъекту законодательной инициативы на доработку.