.
Луганские новости
Луганские новости:


31.05.2012 16:18
КС разрешил депутатам отменить Харьковские соглашения по ЧФ РФ

Українська правда
Конституционный Суд разрешил депутатам отменить Харьковские соглашения по ЧФ РФКонституционный Суд признал неконституционным лишение Верховной Рады права вносить законопроекты о денонсации международных соглашений.

Соответствующее решение КС было обнародовано в четверг в деле по конституционному представлению 47 народных депутатов, пишет УНИАН.

11 января текущего года Верховная рада внесла изменения в Регламент ВР, по которым народные депутаты не имеют права вносить на рассмотрение парламента законопроекты о денонсации международных договоров.

Предполагалось, что это право должны иметь только Президент и Кабмин.

КС указал, что, согласно статье 93 Конституции, право законодательной инициативы обладают президент, народные депутаты, Кабмин и Нацбанк.

"Конституция не содержит положений, которые исключали бы возможность народных депутатов вносить на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о ратификации и денонсации международных договоров", - говорится в мотивировочной части решения суда.

Именно поэтому КС признал неконституционным ч. 1 ст. 202 Регламента ВР в редакции Закона "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины" от 11 января 2012 года.

Это положение теряет силу. Решение КС является окончательным и не может быть обжаловано.
Таким образом, это дает возможность депутатам внести законопроект, которым можно денонсировать Харьковские соглашения.

Депутатов ограничили, чтобы они не трогали Харьковские соглашения - судья КС

Решение Конституционного Суда о неконституционности лишения депутатов права вносить законопроекты о денонсации международных договоров было логичным.

Об этом заявил судья КС, докладчик по делу Андрей Стрижак во время пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Он отметил, что те изменения, которые были внесены в регламент Верховной Рады, были вызваны желанием в определенный момент "немножко подправить Конституцию".

Стрижак подчеркнул, что во время принятия соответствующих изменений в регламент не было озвучено ни правовой основы, а лишь были эмоциональные и политические заявления.

"Пытались сыграть на этом, чтобы кто-то не дай Бог не трогал некоторые соглашения и не внес законопроект о денонсации международных договоров", - сказал судья, добавив, что речь, в первую очередь, идет о так называемых Харьковских соглашених.

Стрижак напомнил, что Конституция четко относит народных депутатов к категориям лиц, имеющим право предлагать законопроекты, и поэтому, если кто-то хочет лишить их такого права, то надо вносить изменения в саму Конституцию.

"Поэтому Конституционный Суд и не мог ничего другого сделать, как признать этот закон неконституционным", - сказал он.

Как известно, ранее КС обнародовал решение по конституционному представлению 47 народных депутатов, в котором признал неконституционным лишение Верховной Рады права вносить законопроекты о денонсации международных соглашений.

11 января текущего года Верховная Рада внесла изменения в регламент, по которым народные депутаты не имеют права вносить на рассмотрение парламента законопроекты о денонсации международных договоров. Предполагалось, что это право должны иметь только президент и Кабмин.