.
Луганские новости
Луганские новости:


31.05.2012 16:03
Украина, которую россияне потеряли

Korrespondent.net
Украина, которую россияне потерялиВ 1992 году, когда Украина только провозгласила независимость, мой любимый режиссер, на тот момент заслуженный деятель искусств Украинской ССР и одессит (по месту проживания), Станислав Говорухин снял замечательный документальный фильм – "Россия, которую мы потеряли", пишет политтехнолог Тарас Березовец для российской Независимой газеты.

Его не так хорошо помнят в нынешней России и еще меньше знают в современной Украине. Повествует он о жизни в той, еще досоветской самодержавной России, представление о которой сегодня в значительной мере сформировано сериалами вроде "Гибель империи" и фильмами вроде "Адмирала".

Когда речь заходит об Украине и в особенности о ее "языковом вопросе", мне кажется, начинают работать аналогичные стереотипы, сформированные и укоренившиеся в сознании нескольких поколений россиян.

Истоки проблемы уходят к моменту формирования современной украинской политической ментальности, которая находится в своей завершающей стадии. Потому закончить дискуссии относительно того, украинский, белорусский или русский язык является "юридическим правопреемником" старославянского, не представляется возможным.

"Языковой" законопроект членов парламентского большинства в Верховной Раде Колесниченко и Кивалова (представление законопроекта в Верховной Раде на минувшей неделе закончилось дракой депутатов) не отражает баланса в нынешней Партии регионов, которая с момента вхождения во власть в 2010 году значительно "вестернизировалась". И вовсе не заслуга оппозиции в срыве принятия законопроекта (при желании власть легко продавит этот законопроект через Раду), просто сама логика украинского политикума сегодня несовместима с политикой государственного двуязычия.

Следует отчетливо понимать, что для большинства граждан Украины вопрос второго государственного языка находится во втором десятке проблем. Украинцев сегодня намного больше волнуют проблемы социально-экономического характера: безработицы, социальных стандартов, состояния дорог, медицинского обслуживания, преступности. Даже в самом русском городе Украины – Севастополе, согласно результатам исследования, недавно проводившегося одной из крупнейших киевских социологических компаний, вопрос русского языка оказался то ли на 14-м, то ли на 15-м месте по приоритетности. Что уж говорить о Центральной Украине, а тем более Восточной.

В российском обществе популярен стереотип о "злобных бандеровцах", которые 20 лет назад захватили власть и теперь формируют повестку дня для гуманитарной политики независимой Украины. Как и многие мифы, навязываемые СМИ, он не отвечает действительности. Самые большие националисты живут как раз на Востоке Украины, поскольку в их понимании "национализм" – понятие не столько гуманитарное, сколько экономическое.

По объему инвестиций в Украину из РФ до последнего времени регионом № 1 был не Крым и не Донецкая область, а самая что ни на есть "западенская" Тернопольщина. А самое минимальное количество инвестиций российского происхождения было как раз зафиксировано в Донецке. Ответьте мне, кто после этого больший националист – усатый вуйко, живущий где-нибудь на Волыни и носящий вышиванку, или рафинированный бизнесмен европейской внешности из Горловки или Макеевки?

С этой точки зрения, игра во "второй государственный язык" лишена всякого смысла. Украина по своей сути – такая же двуязычная страна, как Канада или Бельгия, где в быту преобладают соответственно английский и французский и голландский с французским.

Русский настолько же неотъемлем для мышления жителя независимой Украины, живущего во Львове, в Крыму, Киеве или Донецке, как наличие баварских сосисок и нефильтрованного пива для жителя Германии. Более того, самые яростные украинские националисты в большинстве своем отнюдь не украиноязычны. Это новое поколение русскоговорящих украинцев, чаще всего со значительной долей русской крови, живущее где-нибудь в Одессе, Днепропетровске или Харькове. И поверьте, что уровень их национализма, в его махровом российском понимании, будет зашкаливать.

Мне легко представить себе среднестатического львовянина, непринужденно переходящего на русский язык, поскольку такова его экономическая природа. В то же время среднестатистический русскоязычный харьковчанин, донецчанин или луганчанин часто посмеивается над жителем российской глубинки, будучи убежденным, что он-то как раз у себя в Донецке, Луганске или Харькове является таким же европейцем, как житель Парижа, Гамбурга или Барселоны. И его русский язык никак не делает его русским по мироощущению.

Сегодняшняя Россия "киношедеврами" в стиле "Мы из будущего-2" или "Матч" не только не поменяет этого мироощущения, но скорее напротив – может отпугнуть.

К слову, дилемма "на Украине" или "в Украине" может по-настоящему интересовать только тех, кто по старинке посмеивается над украинцами, представляя их классическими любителями сала и горилки. В Украине этот вопрос решен раз и навсегда. Даже в моем родном Крыму, где жили и похоронены пять поколений моих предков, в 90% случаев вы услышите предлог "в".

Сменились поколения. И даже те люди, которые традиционно относят себя к носителям советского менталитета, в значительной степени воспринимают Россию и советское прошлое как некую светлую сказку. Но жить в этой сказке почему-то не хотят.

Фото Сергея Тищенко/Я-Корреспондент

Комментарии
| 18:33 31.05.2012

Пошли они в жопу москали!

| 11:23 01.06.2012

Да не надо им туда идти!!! Они уже много лет именно там....и нас к себе тащут, говорят--- там у нас родина...

| 21:38 02.06.2012

Сэмостоятельный Янукович
Юлия Мостовая «Зеркало недели. Украина» №20, вчера, 22:00

О том, что политика — наука не точная, тем и интересная, кажется, говорил еще Бисмарк. Кто в 2004 году мог предположить, что Виктор Ющенко — «ставленник Белого дома» — оказавшись в президентском кресле, сломает чрезвычайно выгодный для Украины газовый договор и заведет на внутренний рынок страны «РосУкрЭнерго» — пророссийского газового посредника? Кто, в том же 2004-м мог бы подумать, что Виктор Янукович — «ставленник Кремля», — заняв позиции на Банковой, приведет в Украину Shell, Chevron и замрет в ожидании того, когда ЕххоnMobil макнет отломанный кусочек каравая в солоночку? ... (вся статья http://zn.ua/POLITICS/semostoyatelnyy_yanukovich-103152.html).

| 22:00 02.06.2012

"... Интересно, что параллельно компании США, Великобритании и Нидерландов инвестируют не только в разработку украинских недр, но и во власть Януковича. Интервью министра экологии и природных ресурсов г-на Ставицкого, опубликованное в этом же номере ZN.UA, открыло поразительные нюансы: вышеназванные компании, победившие на тендерах, решили заплатить украинскому правительству эдакий бонус, не предусмотренный условиями тендера. Это бонус в 6 миллиардов гривен. Большая часть которых, по словам министра, поступит в бюджет Украины уже в этом году и будет потрачена на социальные инициативы президента. Те самые, которые призваны поднять рейтинг ПР... Стремление заплатить бонус украинскому народу за недропользование делает честь инвесторам. Непонятно только, почему при этом не оговаривается его целевое назначение. Ведь в ситуации, в которой оказалась Украина, совершенно очевидно, что эти деньги должны быть использованы в первую очередь на энергосбережение. В противном случае они будут либо украдены либо пропущены через желудок избирателя и останутся птичкой в бюллетене. ..." http://zn.ua/POLITICS/semostoyatelnyy_yanukovich-103152.html

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет