.
Луганские новости
Луганские новости:


29.05.2012 12:21
Закон о русском языке: Шерше бабло

Эхо Москвы
Закон о русском языке: Шерше баблоСтранно, но оценивая драку в украинском парламенте, возникшую из-за попытки принятия закона, который наделял русский язык в Украине статусом регионального, никто не обращает внимания на целый ряд странностей. В Верховной Раде многие законопроекты лежат месяцами, но проект закона о языке на обсуждение попал стремительно. Оживленная дискуссия в президиуме Верховной Рады переросла в драку после того как депутат Вадим Колесниченко (главный защитник русскоязычия в украинском парламенте) ударил в лицо депутата-бютовца.

Для справки – именно Колесниченко возглавляет Координационный совет организации российских соотечественников, объединяющей 141 пророссийскую организацию, деятельность которой финансируется правительством Российской Федерации. Собственно организация и создана была для того, чтобы упорядочить распределение российских денег среди пророссийских организаций Украины. Иными словами депутат Колесниченко – главный в Украине по распределению российских денег среди «профессиональных русских».

Русский язык в Украине – это очень прибыльный бизнес. Ежегодно правительство Москвы, Федеральное агентство по делам СНГ и фонд «Русский мир» перечисляет украинским «профессиональным русским» около 85 миллионов долларов США. За этот куш в среде «профессиональных русских» постоянно идет драка, которая периодически выхлёстывается на страницы украинских и российских СМИ. И не только. Например, после самоубийства вице-консула РФ в Одессе Игоря Цветкова в украинской прессе активно обсуждалась версия, что причиной самоубийства была выявленная ревизией растрата средств выделенных на финансирование пророссийских организаций. Сейчас бешеной критике подвергают российских дипломатов в Крыму. «Профессиональным русским» денег хочется.

Депутата Вадим Колесниченко только ленивый не обвинял еще в разворовывании российских денег. «Тромбом в пророссийском движении» окрестила его лидер ПСПУ и известный профессиональный друг России Наталья Витренко. Многие пророссийские организации открыто заявляют, что российских денег они не видели и что их разворовывают на этапе перечисления в Украину. Явно – не без участия нужных людей из Кремля.

К чему я все это рассказываю? Да к тому что, во-первых в России произошла смена власти, и вероятность проведения ревизии расходования российских денег в Украине стала очень высокой. А во-вторых на протяжении прошедшей недели активно обсуждался сценарий, согласно которому выход Греции из еврозоны, обещает России рецессию, безработицу и девальвацию рубля. Если процесс станет неуправляемым, цены на нефть рухнут до $60 за баррель. Что опять же влечет за собой экономию Россией бюджетных средств.

Когда денег не дают Чечне – происходят теракты. Когда не дают Южной Осетии – Кокойты провоцирует грузин на конфликт. Депутат же Колесниченко вместе с заинтересованными товарищами грамотно провел в Верховной Раде бурное обсуждение языкового вопроса, которое переросло в «язычное побоище». Гарантию даю, заинтересованные лица в Москве уже расписывают в кремлевских кабинетах ужасы «бандеровского беспредела».

А значит, деньги Кремля в очередной раз достанутся не российским бюджетникам, а украинским «профессиональным русским». Что поделаешь - хозяева-баре. Как говорят одесские евреи – неприлично разгуливать без штанов, обсуждать женщин за глаза и считать чужие деньги.

Дмитро Калинчук
обозреватель журнала "Український тиждень", Киев

Комментарии
сс | 16:42 29.05.2012

Русские в Украине вас разводят ,как кроликов,ни вы ни ваш язык никому не нужен здесь,просто Кремлядям нужен бардак в укр. думе а холуи и секс. меньшинства типа русского Колесниченкова готовы подставить оральную область под извращения карликов из Москвы.