.
Луганские новости
Луганские новости:


26.05.2012 01:28
Украинская драка на русском языке

Эхо Москвы
Украинская драка на русском языкеСлавная драка случилась в украинском парламенте из-за закона о русском языке. В этом смысле я не отличаюсь от среденстатистического гражданина, и когда вижу на экране сцены насилия, слышу матерщину и наблюдаю свалку в стиле вестернов, то делаю звук погромче, смотрю внимательно, а потом гляжу еще несколько раз повтор.

Я бы не отказался, если бы нечто подобное было и в нашей Думе. А то больно уж там все уныло. Однако я отвлекся. Нас интересует, собственно, предмет побоища в Раде. То есть наш с вами родной русский язык, которому пытаются придать официальный статус в 13 регионах Украины.

С одной стороны нам бы хотелось, чтобы на Украине говорили по-русски. Нам так удобнее и для нашей великодержавности это приятно. С другой стороны, Украина страна независимая и нам не стоит лезть с советами.

Представьте, если бы у нас вдруг предложили сделать официальным языком украинский. А что — хохлов у нас хватает. Я вот, например, тоже из них. Но в целом эта идея как-то напрягла бы, верно?

В общем, пускай разбираются сами. Однако я хочу вам сказать, что относительно недавно побывал и на востоке Украины и на западе. И такой дикой проблемы с русским языком на бытовом уровне не заметил.

В Киеве все надписи на украинском, а говорят все при этом по-русски. По-украински там говорят только те, кого мы называем «понаехавшими тут».

На западе ситуация другая. И выглядит это следующим образом: ты обращаешься к человеку по-русски, он отвечает тебе чаще всего по-украински, но безо всякой злобы. И что любопытно, и он меня понимает, и я его понимаю. И это было бы идеальным вариантом.

Говорите на том языке, который для вас родной и старайтесь понимать того, кто говорит с вами на другом языке. Если человек нормальный, то живя на Украине, он постарается выучить украинский язык. Если человек нормальный, то живя рядом с тысячами русскоязычных, он постарается выучить заодно и русский. Разве плохо, в конце концов, знать еще один язык?

Сторонников национальных традиций я понимаю прекрасно. Когда в столице Украины украинская речь в диковинку — это странно. Но с другой стороны, сторонники традиций защищают не столько сами традиции, сколько свои комплексы. Мол, жили сотни лет под москалями, а теперь избавились от них и будь они прокляты, москали поганые, со своим русским языком и другими причиндалами.

Я думаю, что надо просто подождать. Пройдет время, государство окрепнет, комплексы излечатся, и мы спокойно найдем общий язык во всех смыслах. Как-никак соседи. А восток и запад Украины — это части одной страны, которую любят и там, и там.

Антон Орехъ
обозреватель Эха Москвы

Комментарии
| 08:28 26.05.2012

зачем тут регулярно копипастят Эхо мацы?

Hagal | 15:27 26.05.2012

Видать кто-то проплачивает ... :-Х

Сс | 21:11 27.05.2012

Нужно в конституции ввести закон гражданство Украины давать только тем кто знает русский язык ,тогда в Думу не проникнут холуи кремлядей и Дума поприличней станет,а если б раньше этот закон был то не прислось бы слушать Феню от президента,так как нынешний президент это полная заслуга руисскоязычных,он и с этим законом торопится что б угодить быдлу.