.
Луганские новости
Луганские новости:


25.05.2012 03:03
Планирование территории Луганщины - как идеология будущего

Планирование территории Луганщины - как идеология будущего«Схема планирования территории Луганской области, которую сегодня мы обсуждаем, – это идеология нашего будущего», – заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский на расширенном заседании архитектурно-градостроительного совета при управлении градостроительства и архитектуры облгосадминистрации.

Проект Схемы планирования Луганщины до 2030 года представили руководителям городов и районов области его разработчики из киевского НИИ – Украинского Государственного научно-исследовательского института проектирования городов «Гипроград» им. Ю.Н.Билоконя.

«Эта схема – визуализированное представление о развитии области на ближайшие десятилетия, – убежден Эдуард Лозовский. – То, что заложено в этом планировании, – это то, что мы передадим нашим потомкам, по этому документу они и будут жить».

Первый заместитель главы облгосадминистрации отметил, что сегодня Луганщина переживает процесс формирования новой экономики: возникают новые для региона отрасли, коренными образом реорганизуются старые.

«Мы всегда гордились, что Луганщина – угольный край. А сегодня на нашей территории строятся ветряные и солнечные энергетические установки. Гордились «Лугансктепловозом» – а сегодня рядом поднялось новое современнейшее предприятие «Трансмаш», которое уже в этом году опередит «Лугансктепловоз» по объемам производства. Легкая промышленность получает новое развитие на нетрадиционных для нее сельских территориях. АПК также переживает реорганизацию в масштабах региона. Меняется демографическая конфигурация. И все эти факторы должны учитываться в схеме планирования Луганщины», – сказал Эдуард Лозовский.

По его словам, в Схеме заложена идеология будущего региона. «С этим видением развития нашей территории мы будем обращаться к правительству страны, будем разрабатывать собственные региональные программы, ориентировать людей, живущих здесь, на перспективу», – отметил первый заместитель губернатора.

Как отметил лауреат Госпремии в области архитектуры, заместитель директора НИИ «Гипрогород» по научной работе и главный экономист проекта Юрий Палеха, документ разрабатывался с 2008 года и сегодня вышел на завершающую стадию. Проектировщики тщательно изучили все региональные программы, стратегии и другую документацию для составления наиболее объективной и оптимальной картины перспективного развития региона. «В настоящее время это единственная работа на региональном уровне, которая учитывает как государственные интересы, так и интересы территориальных громад на местах», – заявил Юрий Палеха.

В документе, исходя из природно-ресурсного потенциала Луганщины, разработаны перспективы развития коммунальной и дорожной инфраструктуры, застройки населенных пунктов, формирование экологического каркаса области, демографические тенденции и перспективы развития промышленности.

По оценке разработчиков Схемы, Луганска область – одна из самых богатых по природно-ресурсному потенциалу областей Украины. Она входит в десятку наиболее обеспеченных ресурсами регионов. При этом проектировщики отметили не только богатейшие запасы угля на территории области, но и наличие большого количества минеральных источников и заповедных зон, что позволяет говорить о перспективности развития на Луганщине рекреационного бизнеса, санаторно-курортной отрасли. Также отмечено, что сегодня область недостаточно использует свои водные подземные ресурсы (всего на 35%) и ресурсы по добыче газа метана при переработке мусоросвалок, сланцевого газа.

Комментарии
| 09:32 25.05.2012

"Гордились «Лугансктепловозом» – а сегодня рядом поднялось новое современнейшее предприятие «Трансмаш», которое уже в этом году опередит «Лугансктепловоз» по объемам производства"

На доходных объёмах,уведенных с «Лугансктепловоза» воровитым менеджментом под пускание слюны даунами-пролетариями.

При прямом участии областной партноменклатуры.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область