.
Луганские новости
Луганские новости:


25.05.2012 02:55
Украина упускает шанс стать Китаем для Европы

"Зеркало Недели"
Украина упускает шанс стать Китаем для ЕвропыНапример, с потенциальной продуктивностью в сельском хозяйстве Украина могла бы быть житницей Европы, но, к сожалению, за последние 20 лет построения нации страна не была способной занять свою позицию на рынке.

Украина может стать «новым Китаем в Европе», но пока она не использует этот шанс.

Такое мнение высказал исполнительный директор Siemens Ukraine Максимилиан Эггер (Maximilian Egger) в ходе международной конференции «Восточное партнерство для роста», организованной Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в Вене в четверг, 24 мая.

«Когда я говорю о потенциале Украины, позвольте мне процитировать выступавшего на другой конференции: "Украина может быть Китаем Европы. Но мы все знаем, что это не так. Еще нет. Но потенциал есть», — сказал он.

«И этот потенциал движет и мотивирует меня последние пять лет, но этот потенциал в то же время является самым большим для меня разочарованием», — добавил Эггер.

Докладчик пояснил, что когда он говорит о потенциале Украины, то имеет в виду запасы минеральных ресурсов, угля, наличие человеческих ресурсов, «особенно молодого поколения». «С потенциальной продуктивностью в сельском хозяйстве Украина может быть житницей, но, к сожалению, за последние 20 лет построения нации Украина не была способной занять свою позицию на рынке», — констатировал представитель европейского бизнеса.

Эггер отметил, что доля бизнеса Siemens в Украине составляет 0,1% от всего мирового бизнеса компании и втрое уступает доле бизнеса в Румынии, которая втрое меньше по территории и более чем вдвое – по населению. При этом румынский ВВП на 10% превышает украинский, а в расчете на душу населения это соотношение еще больше: 13,8 тыс. против 5,8 тыс. евро.

Эггер считает, что в Украине отсутствует настоящий лизинг. «Это не европейский лизинг. Аренда — есть, лизинга — нет. Если бы банки смогли убедить украинское правительство реформировать законодательство в отношении лизинга, это был бы шаг вперед», — уверен он.

Украинская сталь без модернизации производственных мощностей не будет конкурентоспособной на мировых рынках, предупреждает Эггер.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским