.
Луганские новости
Луганские новости:


24.05.2012 14:22
Ефремов опроверг введение второго государственного языка

Українська правда
Ефремов опроверг введение второго государственного языкаВ Партии регионов отрицают возможность рассмотрения вопроса о введении второго государственного языка.
Об этом на брифинге в четверг заявил лидер фракции Александр Ефремов.
"У нас нет перспектив в ближайшее время принять русский язык вторым государственным, потому что для этого необходимо менять Конституцию", - сказал он.
Ефремов напомнил, что для изменений в Конституцию необходимо 300 депутатских голосов.
Поэтому, по его словам, парламент рассмотрит законопроект об основах государственной языковой политики, в котором "украинский язык определен как единственный государственный".
"Никаких угроз украинскому языку законопроект не несет, ни теоретически, ни юридически. Поэтому в ближайшее время, даже в перспективе, рассмотрение этого вопроса практически невозможно", - сказал он.
Как известно, законопроект об основах государственной языковой политики разработанн Партией регионов и предложен к рассмотрю на этой неделе.
Комитет по вопросам культуры и духовности рекомендует парламенту снять его с рассмотрения, поскольку он фактически вводит второй государственный язык в ряде регионов.
Представители Инициативы "Первого декабря" обнародовали заявление, где сказано, что "введение в Украине статуса языков и порядка их применения, не предусмотренных ст. 10 Конституции Украины, следует квалифицировать как посягательство на основы конституционного строя в Украине".

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске