.
Луганские новости
Луганские новости:


24.05.2012 14:18
На Луганщине односельчане заступились за рабовладельца

Comments
На Луганщине односельчане заступились за рабовладельцаНа Луганщине в с. Есауловка односельчане вступилось за фермера-рабовладельца, который вместе с сыновьями насильно удерживал и заставлял работать 11 человек.
Об этом сообщает ТСН.
Односельчане фермера надеются, что мужчину оправдают, потому что он заставлял работать бездомных, а ферма – единственное предприятие в селе, и без нее здесь не будет жизни.
Сейчас на фермерском дворе безлюдно. Где сейчас рабочие, которых содержали как рабов, местные селяне не знают. Говорят, что разбрелись кто куда. Ведь все пленники были приезжие и в основном бездомные.
Известие о том, что творилось за бетонным забором фермы, поселок потрясло. Местные жители и представители власти уверяют, что про все узнали только, когда правоохранители штурмовали ферму и освободили 11 рабочих. Те и рассказали, что за работу им не платили, а за провинность жестоко и унизительно наказывали.
Селяне же знают фермера как уважаемого и трудолюбивого человека. «Мне лично жаль его. Нам он ничего плохого не сделал. Как на работе делаешь, тоже, бывает, обижают, без этого не будет», - отметила жительница Есауловки Надежда Билогоров.
А в поселковом совете волнуются, что фермерское хозяйство придет в упадок, сельской казне придется туго. «Зимой, например, все дороги - это за ним. Расчищал, посыпал, какую канавку прокопать - действительно, помогал», - рассказала председатель Есауловского поселкового совета Ирина Шкуренко.
В селе говорят, что рабов видели в магазине и на пастбище со скотом. По мнению местных жителей, если бы их удерживали силой, то они с фермы не могли бы выйти. Сами же пленники говорят, что привязывали их не цепями, а избиениями и угрозами. Попытка побега каралась особенно жестоко.
Будут ли свидетельствовать против фермерской семьи освобожденные из рабства, неизвестно. Большинство из них - без определенного места жительства, поэтому в суд их вряд ли вызовут.
В прокуратуре заверяют, что фермера и его сыновей будут судить, даже если все пленники откажутся от претензий, поскольку преступление особо тяжелое.
Как сообщало интернет-издание «Луганск.Комментарии», в Луганской области оперативники возбудили уголовное дело по статье 149 УК Украины (Торговля людьми либо незаконная сделка в отношении человека) против фермера-рабовладельца, который в нечеловеческих условиях держал 6 лет 11 своих работников. Среди персонала хозяйства оказались и две немолодые женщины. Одной из них 56 лет, а второй за 60.
Статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.
По словам начальника подразделения УБПТЛ ГУМВД в Луганской области полковника милиции Олега Григорьева, вся система работы в этом фермерском хозяйстве была организована примерно, как в концлагере времен второй мировой войны.

Комментарии
Фрейд | 14:49 24.05.2012

Селяне же знают фермера как уважаемого и трудолюбивого человека. «Мне лично жаль его. Нам он ничего плохого не сделал.

Немцы о концлагерях в Германии. Один к одному. Только там американцы заставили КАЖДОГО посетить концлагерь. И ткнуть рылом в незнание.